Лента новостей
0

Минрегионразвития РК планирует внести изменения в стоимость строительства жилья

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2014 17:32 Zakon.kz
Нормы по увеличению стоимости строительства по 4 классу - от 80 до 90 тыс тенге за  1 квадратный метр, по 3 классу – от 90 до 100 тыс тенге.
Министерством разработан проект изменений и дополнений в Программу «Доступное жилье - 2020», в котором предусмотрена норма по увеличению стоимости жилья 3 и 4 класса, сообщил сегодня на заседании Правительства РК министр регионального развития Болат Жамишев, передает официальный сайт Премьер-министра РК.

"Нормы по увеличению стоимости строительства по 4 классу - от 80 до 90 тыс тенге за  1 квадратный метр, по 3 классу – от 90 до 100 тыс тенге. А по строительной корпорации – от 110 до 115 тыс тенге – по 4 классу и 120-125 тыс тенге – по 3 классу", - сказал министр.

Кроме того, предполагается исключить ограничения в софинансировании из местного бюджета, а также привлечь инструменты государственно-частного партнерства.

Такие меры, по его словам, связаны с тем, что на сегодня стоимость 1 квадратного метра жилья не соответствует фактическим расходам на строительство. 

Созданной при министерстве рабочей группой с участием представителей заинтересованных госорганов с привлечением институтов ТОО "Астанагорпроект" и Центра ценообразования в строительстве АО "КазНИИСА" был проведен анализ по данному вопросу.

"Указанными институтами были подготовлены расчеты в стоимости строительства двух 5-этажных жилых домов 4 класса комфортности: кирпичного и с монолитным каркасом (без наружных сетей и благоустройства), по действующей сметно-нормативной базе, на примере городов Астана и Петропавловск", - пояснил глава ведомства. 

«Так, анализ показал, что по кирпичному жилому дому стоимость 1 квадратного метра общей площади квартир по ценам 2011 года составила 90,8 тысячи тенге, 2013 года - 102,8 тысячи тенге. По анализу проекта дома с монолитным каркасом, стоимость квадратного метра общей площади квартир по ценам 2011 года составила 105,7 тысячи тенге, 2013 года - 112,2 тысячи тенге», - проинформировал Б.Жамишев.

Основными причинами роста строительства жилья в стране за три последних года, по словам министра, являются применение энергоэффективных технологий, на которые приходится  от 7 до 10 процентов от стоимости строительства, рост зарплаты персонала - на 25 процентов; удорожание стоимости стройматериалов - на 8 процентов и эксплуатация машин и механизмов - на 3 процента. 

Указанный проект изменений в Программу в настоящее время находится на согласовании в госорганах.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: