Лента новостей
0

Меркель наказала Януковичу вести переговоры с оппозицией через Кличко

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.01.2014 20:49 Zakon.kz
Канцлер ФРГ Ангела Меркель обсудила с Виктором Януковичем пути выхода из политического кризиса на Украине.
Об этом сообщает пресс-служба правительства Украины. Ранее Ангела Меркель заявила, что Германия не поддержит введение санкций против официального Киева. Об этом она сообщила после заседания немецкого кабинета министров в правительственной резиденции Мезеберг под Берлином, передает ИТАР-ТАСС.


По словам канцлера, речь в большей степени должна идти о том, чтобы перед лицом проходящих в Киеве протестов «открыть каналы для переговоров». Меркель призвала президента Украины Виктора Януковича провести «прямые переговоры» с оппозицией, сплоченной вокруг Виталия Кличко.

Ангела Меркель, канцлер ФРГ: «Задача каждого правительства заключается в том, чтобы обеспечивать возможности для свободного выражения мнений. Мы ожидаем от украинского правительства, что оно обеспечит демократические свободы, в особенности возможность проведения мирных демонстраций, что оно защитит жизни, и что применения силы не произойдет».

Отметим, что лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал оппозицию отказаться от силовых действий как минимум до субботы, чтобы дать возможность противоборствующим сторонам снова сесть за стол переговоров.

Чувствуя, что власти готовы смягчить позицию, протестующие выдвинули ряд условий. Главное из них на этот час — освобождение всех арестованных участников акций протеста и прекращение уголовного преследования тех, кого еще только планировали арестовать.

Также стоит отметить, что беспорядки охватили не только Киев, но и некоторые западные регионы Украины. В частности, стычки были зафиксированы в Ивано-Франковске, Житомире, Хмельницком, Львове, Тернополе, Черкассах. Активисты требуют немедленного созыва заседаний облсоветов для принятия резолюций по ситуации в стране.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: