Лента новостей
0

Оппозиция в Киеве разблокировала министерство юстиции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2014 23:02 Zakon.kz
В Киеве сторонники оппозиции разблокировали министерства юстиции и энергетики, сообщает «Сегодня».
Оба ведомства в настоящее время работают в обычном режиме. В министерство энергетики, правда, сотрудники заходят со двора, а не через центральный вход. Порядок обеспечивают сотрудники военизированной охраны. Митингующих рядом нет.

Возле министерства юстиции находятся несколько бойцов спецподразделения «Беркут». Митингующих поблизости не наблюдается.

Под контролем оппозиционеров в то же время остается здание министерства аграрной политики, расположенное на Крещатике, неподалеку от Майдана Незалежности. Оно было захвачено активистами в конце минувшей недели. Как утверждалось, захваченные помещения собирались использовать для «обогрева людей».

В настоящее время у входа в здание, по данным «Сегодня», находятся несколько сторонников оппозиции. Там также размещено объявление «о наборе активистов-штурмовиков».
Здание Минюста, также расположенное неподалеку от Майдана Незалежности, противники власти заняли уже вечером в воскресенье, 26 января. Глава ведомства Елена Лукаш в ответ пригрозила обратиться в Совет безопасности с просьбой о введении в стране чрезвычайного положения. Она также пообещала обратиться к президенту Виктору Януковичу и потребовать у него, чтобы начавшиеся ранее переговоры с оппозицией были прекращены.

В конце минувшего года, после того как в Киеве начались массовые антиправительственные акции, сторонники оппозиции захватили в столице часть здания мэрии, а также Дом профсоюзов. Недавно они заняли также «Украинский дом», выгнав при этом находившихся внутри сотрудников милиции.

На прошлой неделе, напомним, оппозиционные митинги, проходящие в центре столицы, переросли в беспорядки и столкновения радикально настроенных противников власти с милицией. В результате пострадали сотни людей, несколько человек погибли. Параллельно с этим оппозиция начала захватывать здания областных администраций на западе страны, попытки штурма администраций предпринимались также в центральной и восточной части Украины. Власти на этом фоне пошли на уступки оппонентам, предложив им министерские должности и конституционную реформу. Однозначного ответа на это предложения оппозиция пока не дала.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: