Лента новостей
0

Существующие цены на газ сохранятся лишь до 1 мая 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 17:04 Zakon.kz
В Казахстане до 1 мая сохранятся цены на газ
На сегодняшнем заседании Правительства РК министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин сообщил, что в РК до 1 мая будут сохранены  существующие цены на газ, передает ИА Zakon.kz

У.Карабалин отметил, что будут  сохранены до этого срока и схемы поставки товарного газа на внутренний рынок от недропользователей  газораспределительным организациям. По словам министра,  в настоящее время в правила определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке вносятся изменения и дополнения, которые позволят исключить формулы цены, определять цену по каждому региону в привязке к закупочным ценам, а также предусматривают безубыточную деятельность национального оператора.

Как отметил У.Карабалин, сейчас правительство Казахстана введет дифференцированную цену закупа на газ для каждой области с учетом социальных аспектов, наличия или отсутствия ресурсов газа в регионе, а также текущего уровня цен на газ. 
Он отметил, что концепция ценообразования не предполагает получения прибыли национальным оператором ни в одном регионе. "Даже при предлагаемых уровнях цен на газ национальный оператор будет нести убытки от реализации газа на внутреннем рынке",- добавил министр. 
Министр также сообщил, что министерство нефти и газа разрабатывает Концепцию развития газовой отрасли Казахстана, где проанализирует ситуацию с возможным дефицитом газа на внутреннем рынке. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: