Лента новостей
0

Факт гибели на «Арканкергене» пограничников Рея и Именова установлен методом исключения

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 21:05 Zakon.kz
Экспертиза проводилась в Германии.
Факт гибели на «Арканкергене» пограничников Дениса Рея и Меирхана Именова установлен методом исключения, сообщил помощник генерального прокурора РК Жанибек Бахтияров, передает КазТАГ.

«Методом исключения было установлено, что обнаруженные условно обозначенные останки тела № 11 принадлежат Денису Рею, № 14 - Меирхану Именову. Эксперты не смогли выделить ДНК, чтобы конкретно 100% указать на останки, потому что они были обугленные и сгоревшие. Экспертиза проводилась в Германии, сначала в Казахстане. Ответ мы не нашли. К сожалению, ДНК выделить не смогли», - пояснил помощник генерального прокурора РК Жанибек Бахтияров на заседании надзорной коллегии Верховного суда во вторник.

Он считает, что нахождение на месте преступления фрагментов костей обусловлено объективными обстоятельствами, связанными с производством осмотра места происшествия, перекидыванием грунта лопатой и просеиванием с перекладкой с места на место. С учетом небольших размеров отклонений, обнаруженных останков, этот вывод находит свое реальное подтверждение и никак не может являться свидетельством обнаружения фрагментов каких-либо других неустановленных лиц.

«Более того, о несостоятельности заявления Сарсенова о 19 трупах свидетельствует, это есть в протоколах судебных заседаний, то, что в первой инстанции адвокат заявил о 17 останках, затем непоследовательно уже заявил о 18 трупах. Затем появилась новая цифра 19. С чем это связано?» - спросил прокурор.

«Если бы на «Арканкерген», действительно, было совершено нападение и там были бы трупы других гражданских лиц, то зачем тогда осужденному Челаху нужно было скрываться? Ведь это основное доказательство», - продолжил он.

Он заявил, что из показаний осужденного, данных им в присутствии адвоката Галиева 5 июня 2012 года, следует, что именно он совершил убийство 15 человек на пограничном посту.

«Я, как прокурор, считаю, что заявленные доводы осужденного и его защитника Сарсенова о прекращении уголовного дела в отношении Челаха в связи с недоказанностью вины необоснованны. Вина осужденного, бесспорно, подтверждается совокупностью собранных в строгом соответствии со статьей 125 УПК доказательств на предмет установления объективных фактических обстоятельств, которые свидетельствуют о том, что именно Челахом были совершены преступления на пограничном посту «Арканкерген», - заявил он.

По его словам, из протоколов осмотра места происшествия следует, что на территории поста 31 мая 2012 года были обнаружены останки именно 13 человек. Останки 11 военнослужащих идентифицированы. Обугленные останки 2 лиц экспертами в исследованиях не установлены.

Все новости по теме читайте здесь.

Бауыржан Муканов
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: