Лента новостей
0

Премьер-министр РК С.Ахметов: Резкого повышения цен на газ для населения не будет

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.02.2014 22:12 Zakon.kz
Глава МНГ также заверил, что «в ближайшее время никаких резких колебаний цен для населения не будет»
Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства РК в селекторном режиме. На повестке дня рассмотрен вопрос формирования цены на газ. С докладом выступили министр нефти и газа РК Узакбай Карабалин и председатель Агентства по регулированию естественных монополий РК Мурат Оспанов, сообщает Primeminister.kz

Так, Миннефтигаза вносятся изменения в Правила определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке. Ожидается, что предлагаемые изменения приведут к снижению стоимости газа для национального оператора – АО «КазТрансГаз», что положительно отразится на конечных ценах газа на внутреннем рынке. После проведения экспертизы национальным оператором будут заключены договора купли-продажи газа по ценам, утвержденным Министерством.
«При определении оптовых цен для каждой области использовался отдельный подход с учетом социальных аспектов, наличия или отсутствия ресурсов газа, а также текущего уровня цен на газ», - пояснил У.Карабалин.
Глава МНГ заверил, что «в ближайшее время никаких резких колебаний цен для населения не будет».

«Я думаю, в течение месяца уже будут ясны четкие, понятные цифры. Они могут меняться в сторону уменьшения, незначительного увеличения, но, тем не менее, резких скачков цен на газ для населения не будет. Об этом заявил и председатель АРЕМ, об этом говорят и те цифры, которые у нас есть», - сказал С.Ахметов.

В связи с этим глава Правительства поручил МНГ обеспечить введение единых оптовых цен на внутреннем рынке, АРЕМ утвердить методику расчета цена на товарный газ для субъектов регулируемого рынка.

Вторым вопросом повестки дня рассматривалось состояние гражданской авиации и перспективы ее дальнейшего развития в рамках требований ИКАО.

По словам министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева, к 2017 году в Казахстане количество внутренних авиарейсов увеличится на 50%, число международных авиамаршрутов – в 1,5 раза. В 2018 году будет полностью завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в аэропортах всех областных центров, рост пассажиропотока составит 70%.

По вопросу также выступили вице-президент компании «Эйр Астана» Ербол Оспанов, президент АО «Скат» Владимир Денисов, руководитель Бюро технического сотрудничества ИКАО Орлин Тончев.

Подводя итоги совещания, С.Ахметов отметил, что Главой государства регулярно поднимаются вопросы обеспечения безопасности полетов, развития инфраструктуры и использования транзитного потенциала региональных аэропортов, а также уровня предоставления услуг авиаперевозок.

«Все вопросы, связанные с требованиями ИКАО, необходимо устранить. В этом году задача выйти из «серого списка», - поручил С.Ахметов главе Минтранскома.


Выступление У.Карабалина.

Выступление А.Жумагалиева.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: