Лента новостей
0

В РК все чаще привлекаются взяткодатели, пытавшиеся подкупить финансовых полицейских

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.02.2014 16:52 Zakon.kz
За прошлый год финансовая полиция возбудила 22 уголовных дела в отношении лиц, пытавшихся подкупить сотрудников финансовой полиции с целью уклонения от уголовной ответственности.
В Казахстане все больше фактов, когда финансовые полицейские обращаются к руководству с рапортами о том, что им предлагают взятки.По данным рапортам принимаются необходимые меры для привлечения взяткодателей к ответственности, сообщает пресс-служба финпола.

Так, 28 января 2014 года сотрудники Департамента финансовой полиции по Алматинской области задержали начальника Департамента Казначейства по Алматинской области Министерства финансов РК Г.Иргебаева.

Он обвиняется в том, что по предварительному сговору с бывшим начальником Управления строительства по Алматинской области Серикпаевым Т., совершил дачу взятки в сумме 900 тыс.тенге должностному лицу ДБЭКП по Алматинской области за положительное решение по материалу доследственной проверки в отношении ТОО «Жетысу Қала Кұрылыс» и должностных лиц областного Управления строительства.
В отношении Иргебаева и Серикпаева возбуждено уголовное дело по факту дачи взятки.
31 января Иргебаев с санкции суда арестован, Серикпаев находится под подпиской о невыезде.

Кроме того, 22 января 2014 года Департамент финансовой полиции по Южно-Казахстанской области возбудил уголовное дело в отношении директора ТОО «Ақ Мереке» А.Курманбай по факту дачи взятки.

14 января он совершил дачу взятки в сумме 1 млн.тенге инспектору ДБЭКП по ЮКО за прекращение доследственной проверки по ремонту здания интерната для умственно отсталых детей в с.Коксаек Толебийского района.
А.Курманбай свою вину признал в полном объеме.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: