Лента новостей
0

Подростков-«майдановцев» заподозрили в убийствах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2014 16:04 Zakon.kz
Подростков подозревают в причастности к двум убийствам и четырем разбойным нападениям.
В Чернигове задержаны несовершеннолетние, которых подозревают в убийствах и других преступлениях, совершенных на территории города за последнее время. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По данным МВД Украины, подозреваемые — подростки в возрасте от 12 до 17 лет — являются активными участниками «евромайданов» в Киеве и Чернигове. В одной из акций в Чернигове они участвовали непосредственно перед задержанием.

Как сообщил начальник милиции Черниговской области Александр Михайлик, подростков подозревают в причастности к двум убийствам и четырем разбойным нападениям, в том числе — на местного журналиста Александра Ясенчука. Задержаны три человека (еще один подозреваемый, 2001 года рождения, оставлен на свободе). У них изъяты орудия убийства и вещи, принадлежавшие потерпевшим.

Задержанные в настоящее время дают показания. Не исключается, что они могут быть причастны и к другим преступным эпизодам.

«Сегодня», ссылаясь на неофициальные источники в МВД, утверждает, что задержанные подростки уже признались в двух убийствах, 13 грабежах и одном случае нанесения тяжких телесных повреждений. Все трое задержанных — из неблагополучных семей.

В связи с двумя убийствами, совершенными в Чернигове в последнее время, среди горожан также распространялись слухи о «маньяке» . Однако в милиции их назвали необоснованными.

«Майдановцев» на Украине ранее уже задерживали по подозрению в противоправных действиях, не связанных непосредственно с их протестной активностью. Так, в Херсоне были задержаны активисты, которые, по данным МВД, на улице напали на милиционеров и нанесли им ножевые ранения (один из пострадавших позднее скончался в больнице). В Киеве четырех активистов задержали за самосуд над их товарищем, которого они заподозрили в краже денег.

«Евромайдан» — кампания под лозунгами евроинтеграции и смены власти — проходит на Украине с конца прошлого года. В Киеве митинги неоднократно переходили в беспорядки и столкновения с милицией, протестующие также захватили в столице несколько административных зданий. В конце января оппозиционеры также захватили здания областных администраций в западной части Украины, попытки штурма предпринимались на востоке и в центральной части страны. В связи с этим были заведены уголовные дела, задержаны более 200 человек. Однако затем власти пошли на сделку с оппозицией и согласились отпустить задержанных. Оппозиция взамен освободила захваченные здания мэрии и региональных администраций.

Фото: Константин Черничкин / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: