Лента новостей
0

Рестораторы опасаются сокращения прибыли из-за запрета на спец"курилки" в публичных местах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2014 21:46 Zakon.kz
Казахстанский бизнес в данный момент пытается справиться с последствиями девальвации и подобного нового удара может не выдержать.
Владельцы пунктов общественного питания и отелей Казахстана опасаются значительного сокращения прибыли и рабочих мест в случае запрета, оборудованных на их территориях, зон для курения. Сегодня в Алматы они провели специальную пресс-конференцию по этому поводу, передает ИА Zakon.kz.

В настоящее время Мажилис обсуждает поправки в Кодекс РК "О здоровье народа и системе здравоохранения", в их числе непродуманное требование запретить специально выделенные и оборудованные зоны для курения в публичных местах. В случае принятия закон может вступить в силу уже в текущем году.

При этом до сих пор не разработаны требования к оборудованию зон для курения. Их утверждение "тянется" с 2010 года, и делает невозможным приведение отведенных для курения мест в соответствие с законом. Многолетний законодательный пробел вводит заведения в замешательство, порождает полный хаос при поверках и создает почву для нарушений. Курительные зоны сейчас оснащены вразнобой, по усмотрению заведений, поэтому добиться от них исполнения требований возможно только путем скорейшего их утверждения.

Казахстанский бизнес в данный момент пытается справиться с последствиями девальвации и подобного нового удара может не выдержать. Поэтому с просьбой защитить бизнес в Национальную Палату предпринимателей и фракцию ДПК "Акжол" обратилась Национальная Ассоциация ресторанно-гостиничного бизнеса "HoReCa Казахстан".

Бизнесмены предлагают ускорить принятие требований к оборудованию курительных зон, что приведет к дополнительным платежам в бюджет. Взяв под контроль качество их оснащения, государство защитит некурящих от воздействия табачного дыма, не лишая при этом дохода бизнеса.

Президент Национальной Ассоциации «HoReCa Казахстан» Игорь Копайлов, выразил свои опасения:
"Законодатели идут на сознательное увеличение числа нарушений. Как только заведения заставят демонтировать "курилки", незаконными станут около 30 миллионов перекуров в день. Но к каждому кафе не приставишь полицейского, не хватит у них сил бегать от ресторана к отелю и ловить курильщиков. Что еще хуже, выгоняя наших сограждан на улицу, антитабачная норма невольно создает рекламу табака для прохожих и грозит повышением заболеваемости среди самих курильщиков. Я не против разумных ограничений, но должна быть создана возможность для соблюдения закона".

По мнению Ассоциации, такую возможность может предоставить принятие требований к оборудованию курительных зон, которое снизит риск коррупционных схем. Ассоциация уверена, что непродуманный запрет негативно скажется на состоянии всей ресторанно-гостиничной отрасли Казахстана и надеется, что законодатели воспримут доводы бизнеса и минимизируют последствия девальвации и инфляции, при этом сохранив рабочие места в секторе малого и среднего бизнеса.

Тем более, что запрет курительных зон не сработал в западных странах (среди них Болгария, Испания, Франция), но привел к оттоку посетителей в ресторанах примерно на 30% без снижения уровня курения.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: