Лента новостей
0

Чем запомнился экс-аким Павлодарской области Ерлан Арын

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2014 00:02 Zakon.kz
Решение сделать управленцем промышленной житницы интеллигента в четвертом поколении некоторые называли кадровой шуткой.
Известный казахстанский ученый, экс-глава Павлодарской области Ерлан Арын находится под арестом в связи с громким уголовным делом по поводу крупного хищения бюджетных средств. ИА Zakon.kz решил вспомнить, чем запомнился экс-глава Павлодарского Прииртышья. 

До назначения на пост акима Ерлан Арын занимался по большей части наукой. Доктор экономических наук, профессор Арын выпустил более 200 научных трудов, среди которых были энциклопедии и справочники. В частности под его редакцией вышел девятитомный справочник «Казахи». А в 1997 году был назван Человеком года. 

На политической арене он себя тоже заявил довольно неплохо. Был депутатом маслихата, дважды занимал высокий пост в министерстве образования и науки, после чего в 2012 году был назначен акимом Павлодарской области. Его назначение приняли немного неоднозначно. Решение сделать управленцем промышленной житницы интеллигента в четвертом поколении некоторые называли кадровой шуткой, однако на посту он продержался почти два года и многим запомнился как человек неравнодушный. Он с увлечением бросался решать вопросы тяжелых школьных ранцев, пытался обустроить школьные туалеты, пытался поднять уровень жизни в сельской местности. Его интервью очень эмоциональны, а шутки на выступлениях взрывают интернет. Так анекдотом года можно назвать его шутку про чиновников корпуса А и Б. 

«Корпус «Б» у нас во многом усилился. В корпус «А» прошли проверенные, опытные люди. Знаете, чем отличается корпус «А» от корпуса «Б»? Есть такая шутка: говорят, корпус «А» – это «агашки», корпус «Б» – «братишки». Так что, уважаемые агалар, будем работать вместе», - сказал чиновник на одном из совещаний. 

Стоит отметить, что большое внимание при нем уделялось социальной сфере, об этом может свидетельствовать тот факт, что в прошлом году павлодарская скорая помощь стала лучшей в республике, был ликвидирован дефицит мест в дошкольных учреждениях, а экономические показатели, в том числе объемы промышленного производства немного снизились. Его успехи в сельском хозяйстве также очень сомнительны. Действия акима области во время прошлогоднего джута были раскритикованы. В то время когда фермеры теряли тысячи голов Арын наличие проблемы отрицал, а позже обвинил в случившемся самих фермеров. Среди населения росло недовольство и запускаемыми им социальными и промышленными объектами, потому как после помпезного открытия, работать в полную силу так и не начинали, а все успехи во время его руководства причисляли предыдущим  акимам. 

На период его руководства пришлась реализация крупных госпрограмм: ФИИР, «Дорожная карта занятости», «Балапан»,  «Ак Булак» и другие. Пока официальная пресса отписывала об успехах их реализации финансовая полиция собирала данные, а летом прошлого года предъявили  главе области обвинения в хищении бюджетных средств на сумму свыше 300 миллионов тенге, выделенных на строительство оросительных водопроводов по программе «Ак булак». В конце прошлого года не дождавшись завершения расследования он пожелал покинуть пост, а вчера был арестован финполом. Результаты расследования обещают огласить позже. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: