Лента новостей
0

В Сочи стартуют ХI Паралимпийские зимние игры

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.03.2014 15:09 Zakon.kz
Паралимпийцы будут выступать на тех же аренах, что и участники ХХII зимних Олимпийских игр. 
7 марта в Сочи стартуют ХI Паралимпийские зимние игры. В соревнованиях будут участвовать около 600 спортсменов из 45 стран мира. В течение 10 дней они разыграют 72 комплекта медалей в горнолыжном спорте, биатлоне, лыжных гонках, хоккее-следж и керлинге на колясках. Впервые в истории пройдут состязания по пара-сноуборду.

Талисманы Паралимпийских игр – Лучик и Снежинка.

Атлеты разместились в двух олимпийских деревнях – Горной и Прибрежной. Мэр Горной деревни — шестикратный чемпион Паралимпийских игр, семикратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы по лыжным гонкам Сергей Шилов. Мэр Прибрежной деревни — двукратная чемпионка Паралимпийских летних игр, рекордсменка мира по плаванию Олеся Владыкина.

Торжественная церемония открытия начнется в 20:00 на стадионе "Фишт" – там же, где открывали ХХII Олимпийские игры. Знаменосцем сборной России будет выдающийся горнолыжник Валерий Редкозубов (в сопровождении Евгения Героева). Прямую трансляцию смотрите на сайте Вести.Ru.

6 марта в Горной деревне торжественно подняли российский флаг. Паралимпийцев тепло поприветствовал президент России Владимир Путин.

Прообразом современных Паралимпийских игр являются соревнования колясочников-ветеранов Второй мировой войны в Англии, организованных в британском городе Сток-Мандевиль врачом Людвигом Гуттманом. В 1960 году были проведены первые летние Паралимпийские игры, в 1976 году — зимние, но лишь с 1988 года они стали проводиться в столицах Олимпийских игр, приводит исторические факты ИТАР-ТАСС.

Президент Международного паралимпийского комитета — Филипп Крейвен, британец, участник пяти Паралимпиад, он занимает этот пост с 2001 года. Штаб-квартира расположена в Бонне (Германия).

Советские паралимпийцы впервые приняли участие в Играх в 1988 году — зимних в Сеуле (Южная Корея) и летних в австрийском Инсбруке. Однако первые медали наши соотечественники выиграли лишь на зимних Паралимпийских играх в 1994 году в норвежском Лиллехаммере. На зимней Паралимпиаде 2006 года в Турине сборная России победила в общем зачете, завоевав 33 медали (из них 13 – золотые). Четыре года назад, в Ванкувере, наша команда сбыла второй (38 и 12). На летних Паралимпиадах лучший результат зафиксирован в Лондоне – 102 медали, 36 – золотые и второе место в общем зачете.

Фото: EPA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: