Лента новостей
0

Ученые поддерживают идею переименования страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.03.2014 15:39 Zakon.kz
Когда звучит название Казак, о казахах будет знать весь мир.
Вопрос переименования страны, утверждают историки, нельзя назвать неожиданным или случайным. Об этом задумывались еще в начале  независимости, однако, в тот переломный момент, когда стране предстояло попросту выживать  после распада Союза, было не до переименования.

Спустя 20 лет эта идея воспринимается уже иначе. Тем более, что предложенное Президентом Назарбаевым название Казак ели является исторически более близким и понятным для казахского народа, нежели Казахстан с чуждым персидским суффиксом «-стан».

Тлеген Садыков, декан факультета истории ЕНУ им.Л.Гумилева, профессор:
- Еще в средневековье, когда образовался Великий тюркский каганат, тогда еще формировалось понятие "ел, ели". И даже в тюркский период правителей назвали Елтеберы. Когда звучит название Казак, о казахах будет знать весь мир, в этом плане мы выиграем.

Мадина Анафинова,кандидат филологических наук:
- За эти 20 лет история показала: то, что Президент предлагает - это все жизнеспособные идеи. Если он это сказал, он это прочувствовал за 20 лет. Мы же были против, помните, переезда столицы в Астану, в Целиноград, были против слова Астана, сейчас Астана - это бренд во всем мире.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: