Лента новостей
0

В Казахстане упростят визовый режим почти для 40 стран

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 03:31 Zakon.kz
Проведение «ЭКСПО-2017» в Астане должно привести к увеличению притока туристов в Казахстан.
В рамках международной туристской выставки в Берлин ITB-2014, прошла встреча министров туризма стран Шёлкового пути, в ходе которой председатель комитета МИНТ РК Марат Игалиев сообщил о том, что Казахстан планирует в ближайшее время упростить визовый режим почти с 40 странами мира для интуристов, которые приедут на «ЭКСПО - 2017», сообщает CA-NEWS.

Помимо этого, в рамках пилотного проекта регистрацию иностранцев, прибывающих на «ЭКСПО - 2017», предлагают проводить в отелях по месту жительства. Стоит отметить, что выдача виз по прибытии была успешно введена в таких странах Шёлкового пути как Грузия (для 91 страны), Армения (87 стран), Кыргызстан (40 стран) и Таджикистан (80 стран).

На 48 Всемирной туристической бирже ITB-2014 с 5 по 9 марта более 180 стран будут представлять около 11 тысяч стендов. Казахстанскую делегацию возглавляет министр индустрии и новых технологий РК Асет Исекешев. В ходе встречи министров туризма стран Шёлкового пути, все присутствовавшие согласились с тем, что для наиболее полного раскрытия потенциала развития туризма в коридорах наследия Шёлкового пути, странам необходимо прилагать совместные усилия, целью которых станет создание единой визы Шёлкового пути. В настоящий момент развитию этого направления препятствуют сложные визовые системы, высокая стоимость и неэффективные процедуры подачи заявлений на визы. В рамках подготовки к проведению «ЭКСПО-2017» в Астане уже проходит работа по упрощению визового режима.

Также в ходе переговоров казахстанской делегации с руководством ЮНЕСКО, ЮНВТО и Всемирной ассоциации гидов и экскурсоводов была заключена договорённость о проведении тренинга по подготовке гидов и экскурсоводов по Шёлковому пути в Алматы. Кроме того планируется подготовить учебное пособие для подготовки специализированных гидов по Шёлковому пути.

«Проект "Коридоры наследия Шелкового пути" предоставляет Казахстану и другим участвующим странам прекрасную возможность продвигать развитие туризма таким образом, чтобы они могли демонстрировать и сохранять свои выдающиеся культурные и природные богатства», - заявил генсек ЮНВТО Талеб Рифаи. В настоящее время ведется работа по включению проекта "Коридоры наследия Шелкового пути" в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе выставки генеральный секретарь Всемирной туристической организации ЮНВТО Талеб Рифаи отметил, что проведение «ЭКСПО-2017» в Астане должно привести к увеличению притока туристов в Казахстан, и подчеркнул, что ЮНВТО намерено поддержать Казахстан в этом вопросе. Между ЮНВТО и МИНТ РК был подписан меморандум о сотрудничестве в области туризма в рамках «ЭКСПО-2017».
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: