Лента новостей
0

Ужесточить ответственность за стихийную торговлю предлагается в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 17:39 Zakon.kz
Большой проблемой  является наличие незаконной стихийной торговли. 
Законодательно ужесточить наказание за стихийную торговлю предлагает министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана, такая мера будет способствовать выводу данного сектора из теневой экономики, уверены в ведомстве, передает ИА Новости-Казахстан

«Большой проблемой  является наличие незаконной стихийной торговли. В этой связи предлагается ужесточение административной ответственности за стихийную торговлю при одновременном увеличении коммунальных торговых площадей», - сказал министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев на заседании правительства во вторник. 

По его информации, сфера торговли вносит наибольший вклад в теневую экономику. 

«В 2012 году вклад торговли в теневую экономику составил 4,4 процентных пункта от общего 19,2% к ВВП или 1335,3 миллиардов тенге.  Основными проявлениями теневой экономики в отрасли торговли являются скрытое производство в целях уклонения от налогов и неформальный сектор, то есть стихийная торговля и неорганизованность торговых рынков. При этом для торговли характерна высокая доля самостоятельно занятых (52%) и неформально занятых», -  отметил министр.

Как сообщил Досаев,  в сфере торговли порядка 50% занимают торговые рынки. При этом, на долю рынков с современным форматом торговли приходится всего 17% торговых площадей.

«Значительная доля торговых рынков, которая работает не организованно или не приведена в современный формат, не способствует эффективному налоговому администрированию и увеличению налоговых выплат», - заявил он.

Для решения этих проблем, по сведениям министра, предусмотрено внесение законодательных мер по обязательному поэтапному переводу торговых рынков на современный формат. «Предлагается включение строительства торговых объектов в перечень приоритетных отраслей экономики для привлечения инвестиций и сферы строительства инфраструктуры торговли в Программу «Дорожная карта бизнеса-2020», - заключил Досаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: