Лента новостей
0

Глава МЧС предлагает готовиться к последствиям глобального потепления в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 19:53 Zakon.kz
Министр по ЧС Казахстана Владимир Божко, выступая сегодня на заседании Правительства, выразил обеспокоенность в связи с потеплением атмосферы и океанов.
По его словам, в резюме для политиков, подготовленном группой экспертов ООН по анализу изменений климата, которое Министерство окружающей среды и водных ресурсов представило МЧС, дословно указано: «Произошло потепление атмосферы и океана, сократились запасы снега и льда, поднялся уровень океана, возросла концентрация парниковых газов. В северном полушарии 1982-2012 годы, вероятно, были самым теплым 30-летним периодом за последние 1 400 лет».

«Это приводит к увеличению осадков. Так что нам надо готовиться к фактам дождей и склоновых паводков там, где их уже длительное время не было. По заключению этих же экспертов, «число регионов суши, где количество интенсивных осадков увеличилось, преобладает над числом регионов, где оно снизилось». Увеличилось в Европе и Америке, у наших соседей, России, в том числе на Урале», - отметил министр.

Автор: Дамир Байманов   
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: