Лента новостей
0

Заседание Правительства РК от 11 марта 2014 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 20:09 Zakon.kz
Премьер-Министр РК С.Ахметов отметил особую важность борьбы с теневой экономикой в Казахстане.
Премьер-Министр РК Серик Ахметов провел заседание Правительства, на котором были одобрены параметры республиканского бюджета на 2014 год, представлен проект Комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2014-2015 годы, а также рассмотрены вопросы подготовки регионов к паводковому периоду.

Как сообщил министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев, «параметры республиканского бюджета уточнены с учетом прогноза макроэкономических показателей на 2014 год и в целях своевременной реализации поручений Главы государства».

По информации главы МЭБП, поступления республиканского бюджета на 2014 год определены в объеме 6 206,1 млрд. тенге или с ростом по сравнению с утвержденным бюджетом на 431,7 млрд. тенге. Доходы республиканского бюджета (без поступления трансфертов) уточнены с увеличением на 331,7 млрд. тенге и составят 4 360,9 млрд. тенге.

«Прогноз реального роста ВВП страны в 2014 году оценивается на прежнем уровне 6 %. Номинальный ВВП в 2014 году составит 39 623,7 млрд. тенге, что выше относительно одобренного в августе показателя на 999,3 млрд. тенге», - сообщил Е.Досаев.

Глава МЭБП также представил проект Комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2014-2015 годы.


По информации министра, актуализированный план Правительства состоит из 60 мероприятий.

«В 2014-2015 годы борьба с теневой экономикой предусматривает реализацию мер общесистемного характера, а также мер по сокращению теневого производства в отраслях экономики. Общесистемные меры направлены на борьбу с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей, развитие безналичных платежей, эффективное управление государственными финансами, совершенствование бизнес-среды и совершенствование оценки теневой экономики с учетом мировой практики», - отметил Е.Досаев.

При этом, подчеркнул глава МЭБП, «меры по сокращению теневого производства в отраслях экономики предусматривают снижение теневого оборота в отраслях с наиболее высокой долей теневой экономики». «Это торговля, сельское хозяйство, транспорт, операции с недвижимым имуществом и промышленность», - уточнил Е.Досаев.

По итогам обсуждения, Премьер-Министр подчеркнул, что «борьба с теневой экономикой важна для любого развивающегося государства, тем более что перед нами стоит серьезная цель – войти в тридцатку развитых государств». С.Ахметов поручил уполномоченным органам доработать Комплексный план и до 13 марта т.г. внести в Правительство проект согласованного документа.

О подготовке регионов к паводковому периоду доложил министр по чрезвычайным ситуациям В.Божко.


По информации МЧС, для подготовки к паводковому периоду построено 87 км новых защитных дамб, усилено и отремонтировано 119 км существующих дамб, проведены 92,5 км дноуглубительных работ. В целом по стране на паводковый период создан запас 37 тыс. тонн ГСМ, 200 тыс. тн инертных материалов, 700 тыс. шт. мешкотары и 104 тн взрывчатки.

«Заблаговременно сформирована и приведена в повышенную готовность группировка сил и средств численностью 4,5 тыс. человек и свыше 800 ед. техники в составе двух полков гражданской обороны, спасательных отрядов, центра медицины катастроф», - сообщил В.Божко.

Премьер-Министр поручил местным исполнительным органам «держать на особом контроле вопросы защиты граждан от природных катаклизмов».

Выступление Е.Досаева

На заседании Правительства РК министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев представил проект Комплексного плана по противодействию теневой экономике на 2014-2015 годы.


На заседании Правительства РК министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев сообщил об уточненных параметрах республиканского бюджета на 2014 год.


Выступление В.Божко

На заседании Правительства РК министр по чрезвычайным ситуациям В.Божко проинформировал о готовности регионов к паводковому периоду.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: