Лента новостей
0

Бесследное исчезновение "Боинга" в Азии: основные версии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.03.2014 20:12 Zakon.kz
Boeing 777, один из самых надежных пассажирских самолетов в мире, бесследно исчез в Азии.
Что с ним случилось и почему это произошло, никто не знает. Был ли самолет заминирован или речь идет о технической неисправности? Или самолет угнали террористы? Авиасообщество потрясено и озадачено тайной, окружающей исчезновение борта 370 авиалиний Малайзии.

Самолет пропал в субботу, 8 марта, следуя по маршруту из Куала-Лумпура в Пекин, где-то между Малайзией и Вьетнамом. Трудно поверить, но о судне с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту до сих пор ничего не известно. Эксперты не торопятся даже предполагать, что могло стать причиной этого беспрецедентного случая.
И все же, компания CNN выделила четыре вероятных сценария развития событий.

Теракт или попытка теракта

К этой версии склоняются власти Малайзии. В ее пользу говорит тот факт, что два пассажира "Боинга" проникли на борт по чужим паспортам. Вполне возможно, что эти двое были связаны с какими-то террористическими организациями. Возможно, они пронесли на борт взрывчатку. Хотя, чужие паспорта, конечно, напрямую не указывают на то, что целью злоумышленников был именно авиалайнер. Так, экс-инспектор по безопасности американского министерства транспорта Мэри Шиаво считает, что это могла быть своеобразная "репетиция" будущих террористических атак. Кроме того, по ее мнению, украденные паспорта вообще могут не иметь никакого отношения к происшествию, так как "множество путешественников по всему миру используют чужие документы", хотя это и незаконно.
Примечательно, что до сих пор не найдено никаких признаков крушения самолета. В Южно-Китайском море нашли обломки, но пока точно не ясно, имеют ли они отношение к пропавшему "Боингу". Роберт Фрэнсис, бывший вице-президент американского Национального совета по безопасности на транспорте, отметил, что его внимание сразу привлекло это обстоятельство: самолет взорвался, но никакого следа взрыва нет. "Тот факт, что самолет просто исчез с радаров и пропал без следа, говорит о беспрецедентном случае, такого раньше не бывало", – отметил он.

Угон

Прежде, чем борт 730 пропал, радар зафиксировал, что самолет, скорее всего, повернул обратно в Куала-Лумпур. Этот факт может указывать на то, что угонщики заставили пилотов сменить курс. Однако экипаж самолета не посылал никаких сигналов о том, что лайнер захвачен.
Техническая неисправность
Возможно, пилотам пришлось экстренно сажать самолет, и они попытались приземлиться на воду. Но если дело в технической неполадке, то почему экипаж не подал сигнал бедствия? "Боинги" способны пролететь 100 миль с вышедшими из строя двигателями и приземлиться на воду – это доказал случай, получивший название "гудзонское чудо". Даже за то время, пока самолет планирует, пилоты могут подать сигнал SOS.
Ранее у самолета данного типа были некоторые технические проблемы – в частности, с законцовками крыла. Однако, как отметили представители Malaysia Airlines, эта проблема была исправлена. Однако, как отмечают эксперты, каждый раз, когда возникает какая-то техническая неполадка, это является тревожным сигналом – даже если ее должным образом исправляют. Хотя, "Боинг-777" специалисты в один голос называют одним из надежнейших пассажирских самолетов.

Ошибка пилота

Эту версию исключать нельзя, хотя фактов, которые указывали бы именно на нее, нет. Некоторые авиационные эксперты проводят аналогии с крушением самолета Air France в 2009 году. Тогда погибли 228 пассажиров и члены экипажа. Airbus A330 попал в шторм над Атлантикой – на пути из Бразилии во Францию. Расследование этой катастрофы длилось почти два года. Как оказалось, экипаж не смог вовремя принять меры, оказавшись в критической ситуации. Но, в отличие от этого самолета, "Боинг" следовал маршруту и не подавал никаких тревожных признаков. Так что причины бесследного исчезновения "Боинга" пока остаются загадкой.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: