Лента новостей
0

Серик Мухтыбаев: Пропавший Boeing не мог пролететь над Казахстаном незамеченным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.03.2014 23:33 Zakon.kz
Ранее малайзийские власти заявляли, что исчезнувший с экрана радаров самолет, вероятно, мог оказаться у границы Казахстана.
Пропавший авиалайнер компании Malaysia Airlines не мог бы пролететь над территорией Казахстана незамеченным, заявил заместитель председателя комитета Гражданской авиации страны Серик Мухтыбаев, передает РБК.

Ранее малайзийские власти заявляли, что исчезнувший с экрана радаров самолет, вероятно, мог оказаться у границы Казахстана.

Мухтыбаев в интервью телерадиовещательной Би-би-си пояснил, что лайнеру пришлось бы пересечь воздушное пространство Китая, Индии и еще ряда стран прежде, чем достигнуть Казахстана. В этом случае находящиеся на вооружении этих стран военные системы слежения за самолетами и аэрокосмические системы наблюдения заметили бы пропавший "Боинг", отметил Мухтыбаев.

В операции по поиску лайнера задействованы 26 стран, включая Россию, отметил на пресс-конференции в понедельник премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак. Ранее премьер сообщил, что пропавший "Боинг", вероятно, сменил курс и мог лететь в одном из двух направлений — от севера Таиланда к границе Казахстана и Туркменистана, или к югу от Индонезии до юга Индийского океана. Вместе с тем малайзийские следователи рассматривают версию о том, что авиалайнер компании Malaysia Airlines после исчезновения с радаров мог направиться на территорию Афганистана или Пакистана, контролируемую боевиками движения "Талибан", пишет в понедельник издание Independent.

Малайзийские власти не исключают версию угона самолета, так как его исчезновение с экрана радаров авиадиспетчеров, по мнению специалистов, стало результатом "умышленных действий". В частности установлено, что самолет менял свое направление, а датчики продолжали подавать на спутники данные о состоянии его бортовых систем около семи часов после исчезновения самолета с экранов радара. Малайзийские власти подтвердили, что у самолета была частично отключена система связи, и уточнили, что последний раз на связь с авиадиспетчерами выходил второй пилот самолета.

Что произошло с лайнером

Авиалайнер, летевший из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа, включая одного пассажира из России, пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров в ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В момент последнего контакта он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии.

Все новости по теме читайте здесь


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: