Лента новостей
0

Пропавший самолет: с диспетчерами говорил второй пилот

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 17:18 Zakon.kz
Власти Малайзии заявили, что незадолго до исчезновения авиалайнера Malaysia Airlines последним на связь с диспетчерами вышел второй пилот пропавшего самолета.
Глава авиакомпании Ахмад Джаухари Йахи сказал, что именно второй пилот сказал "Хорошо, спокойной ночи". Вскоре после этого самолет исчез с радаров.

Акватория поисков пропавшего самолета расширяется: по просьбе малазийских властей Австралия возглавит поисковую операцию в южной части Индийского океана. Это подтвердил премьер-министр Австралии Тони Аббот.

Власти Малайзии заявляют, что после, как предполагается, умышленного отключения систем связи с Землей рейс MH370 свернул с запланированного курса и мог затем направиться либо на север, либо на юг.

В поисках исчезнувшего авиалайнера, на борту которого находились 239 человек, принимают участие более 20 стран.

Пилот исчезнувшего самолета не упомянул ни о каких проблемах на борту во время своей последней связи с диспетчерами, несмотря на то что к этому времени одна из коммуникационных систем самолета (адресно-отчетная система авиационной связи ACARS) уже была отключена.

Этот факт лишь усиливает подозрения, что либо он, либо оба пилота могли быть причастны к исчезновению авиалайнера.

Система ACARS (Aircraft and Communications Addressing and Reporting System) связывает через спутники бортовые и наземные компьютеры, передавая в режиме онлайн информацию об исправности всех агрегатов воздушного судна, от двигателей до туалетов.

Обыски

В субботу полиция Малайзии провела обыски в домах двух пилотов "Боинга" - 53-летнего Захарии Ахмад Шаха и 27-летнего Фарида Абдул Гамида.

Пилоты не просили лететь одним и тем же рейсом. Их друзья и знакомые считают маловероятным, что они могли быть как-то причастны к исчезновению самолета. Однако в свете появившейся в последние дни информации именно они оказались в центре расследования.

Связь с авиалайнером, совершавшим регулярный рейс MH370 по маршруту "Куала-Лумпур - Пекин", прервалась примерно через час после вылета, когда он находился над Южно-Китайским морем в воздушном пространстве Вьетнама восточнее Малаккского полуострова.

Версия угона привлекает все большее внимание специалистов. Если коммуникационные системы самолета были отключены умышленно, то сделать это мог только экипаж.

Следователям придется проанализировать огромный массив данных обо всех, кто находился на борту, чтобы выявить лиц с психическими расстройствами, личными и семейными проблемами, или только что переживших сильный стресс.

Летчики исчезнувшего "Боинга" имели хорошую репутацию и солидные послужные списки.

Что касается террористической версии, явных подозреваемых пока нет. Ответственность за исчезновение самолета никто на себя не взял. Действующая в регионе исламистская организация "Джамаа Исламия", по оценкам аналитиков, в последнее время значительно ослабела и вряд ли способна на крупную акцию. Причастность китайских сепаратистов также вызывает большие сомнения.

Два направления

Авиалайнер Boeing 777 совершал рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин в минувшую пятницу. На его борту находились 12 членов экипажа и 227 пассажиров: 153 гражданина КНР, 38 малайцев, семь инднезийцев, шесть австралийцев, пять индийцев, четыре француза, три американца, по два канадца, новозеландца, украинца и иранца, по одному россиянину, голландцу и тайваньцу.

Прежде чем пропасть, самолет не подавал никаких сигналов тревоги. Информация, поступавшая с борта самолета, не вызывала какой-либо озабоченности.

Согласно данным военного радара, самолет затем повернул назад и перелетел через Малаккский полуостров в северо-западном направлении.

Следователи теперь рассматривают два возможных варианта развития событий. Самолет мог продолжать лететь в северном направлении, это территория от северного Таиланда до Казахстана. Второй вариант – самолет повернул на юг, в сторону Индонезии и южной части Индийского океана. Премьер-министр Австралии Тони Аббот заявил в парламенте, что премьер Малайзии Наджиб Пазак обратился к Канберре с просьбой "взять на себя ответственность за южный сектор [поисков]". Австралия на эту просьбу ответила положительно.

ВВС Малайзии также направляют свои поисковые самолеты к югу от Индонезии.

Тем временем Управление гражданской авиации Казахстана заявило, что пропавший самолет не мог незамеченным долететь до воздушного пространства Казахстана, так для этого он должен был бы пролететь над Индией, Китаем и другими странами, где он был бы замечен местными системами ПВО.

Управление гражданской авиации Пакистана сообщило, что проверило все находящиеся в его распоряжении данные и не обнаружило никаких свидетельств того, что самолет пролетал над территорией страны.

Малайзия обратилась за помощью к 25 странам.

Как передает из Куала-Лумпура корреспондент Би-би-си, в первую очередь речь пойдет об анализе данных национальных систем слежения за воздушным пространством тех государств, где теоретически мог оказаться пропавший "Боинг": Таиланда, Бирмы, Непала, Бангладеш, Бутана, Китая, Индии и Пакистана.

Поисковая операция в океане в западу и востоку от Малаккского полуострова с участием 14 государств, 43 кораблей и 58 воздушных судов не дала результата.

"Несмотря на сообщения СМИ о том, что самолет был угнан, я хотел бы внести ясность: мы по-прежнему рассматриваем все возможные причины отклонения воздушного судна от курса", - заявил премьер Малайзии Наджиб Разак.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: