Лента новостей
0

Лидер казахских националистов Мухтар Тайжан уходит из политики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2014 20:03 Zakon.kz
Причиной он назвал давление на его бизнес.
Как сообщает сайт Тотал.кз, на встрече с журналистами активный национал-патриот сообщил:

«Просто так притихнуть и уйти я посчитал неправильным. На мой уход повлияло несколько причин. В первую очередь мне уже 40 лет, у меня есть семья. Я отдал политической деятельности почти пять лет, и за это время я не сказал обществу ни слова лжи. Я считаю, что мой вклад и работа принесли результаты. Я рад, что мне посчастливилось поработать в этой сфере. С моим уходом ничего не изменится в национал-патриотическом движении. И это не значит поражение нашей идеи. Ей служили и будут служить много поколений казахов. Моя совесть чиста перед народом», - сказал Тайжан.

Национал-патриот отметил, что одна из причин ухода - давление на его бизнес. 

«Сейчас на мое предприятие и на меня лично оказывается давление. Завтра я еду в суд Талдыкоргана разбираться. Дело в том, что акт ввода в эксплуатацию 5-летней давности железнодорожного тупика, который я построил на собственные деньги и взял их в кредит, хотят признать незаконным. Плюс мне всегда дают максимальные сроки и штрафы, хотя я не хулиганю, как некоторые, а говорю логичные вещи. Сейчас я хочу заняться своим бизнесом», - пояснил он.

Стоит отметить, на днях стало известно, что Мухтар Тайжан оставил и должность координатора гражданского движения "Народный альянс". 
Мухтар Тайжан известен своей позицией по поводу присутствия России на космодроме «Байконур». Он активно выступает за закрытие всех российских полигонов и выход Казахстана из Таможенного союза. Также он часто высказывается в защиту и сохранение казахского языка.
В 1997-2001 годах работал в Агентстве по стратегическому планированию и реформам и  Администрации президента. В конце 2003 года стал заниматься  бизнесом.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: