Лента новостей
0

«Телефон доверия» Минобороны РК открыт для каждого

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 00:51 Zakon.kz
Основные цели создания «телефона доверия» - это повышение эффективности и качества работы сотрудников оборонного ведомства, а также предотвращение коррупционных правонарушений.
Минобороны Республики Казахстан напоминает, что сотрудники подразделений, отвечающих за функционирование «телефона доверия» продолжают вести прием и регистрацию обращений граждан, сообщает пресс-служба МО РК.

Основные цели создания «телефона доверия» - это повышение эффективности и качества работы сотрудников оборонного ведомства, а также предотвращение коррупционных правонарушений.

Позвонив по указанному телефону, вы можете задать вопросы, касающиеся каких-либо трудностей по службе, получить необходимую поддержку, сообщить о фактах грубого нарушения и ущемления прав человека.

Стоит отметить, что анонимные обращения не рассматриваются. В обращении должны указываться вопросы, входящие в компетенцию органов военной полиции. В обращении физического лица указываются фамилия, имя, почтовый адрес. Юридическим лицам необходимо указать наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дату. Обращение должно быть подписано заявителем либо электронной цифровой подписью. При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилия и инициалы должностных лиц, на действия которых поступает жалоба, мотивы обращения и требования.  

Единый «телефон доверия» Министерства обороны Республики Казахстан +7(7172)54-19-25, e-mail: doverie@mod.gov.kz.  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: