Лента новостей
0

Казахстанские дипломаты с недоумением восприняли ноту МИД Украины

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2014 18:52 Фото: zakon.kz
"По всей видимости, ее появление было продиктовано в большей степени эмоциями, а не здравым смыслом", - сказал  Жанболат Усенов. 
Официальный представитель МИД Казахстана прокомментировал ситуацию с нотой украинского МИДа. Он сообщил, что в нашем внешнеполитическом ведомстве с недоумением восприняли ноту, передает Zakon.kz

"Ноту украинского МИДа мы восприняли с недоумением. По всей видимости, ее появление было продиктовано в большей степени эмоциями, а не здравым смыслом", - сказал Усенов.

«Сегодня временный поверенный в делах Украины в РК будет приглашен в МИД для повторного разъяснения официальной позиции Казахстана по украинскому кризису. Письменно отвечать на упомянутую ноту мы не планируем», - отметил представитель казахстанского ведомства.

Он отметил, что Казахстан занимает взвешенную и реалистичную позицию по ситуации в Украине. "Глава нашего государства неоднократно, в том числе и в Гааге призывал к выходу из украинского кризиса на основе мирных переговоров всех сторон, общенародных, истинно репрезентативных демократических выборов и содействия экономическому становлению страны", - пояснил Усенов.

"Мы не усматриваем в данных заявлениях поводов для недовольства украинской стороны", - добавил представитель МИД Казахстана.

Напомним, что накануне казахстанской стороне в Киеве была вручена нота, в которой выражена обеспокоенность в связи с заявлениями президента Казахстана относительно событий в Украине, которые он озвучил 25 марта на брифинге в Гааге. Было отмечено, что эти заявления идут вразрез с общепринятыми нормами международного права и позицией большинства стран мира, противоречат партнерским отношениям между двумя странами и являются неприемлемыми для украинской стороны.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял, что стоящая перед Украиной задача - это возврат в правовое поле, что означает проведение выборов. Следует избрать законного президента, парламент и легитимное правительство. Затем на этой основе необходимо провести мирные переговоры и совместно выйти из сложившейся ситуации, считает Назарбаев. 
Ранее он в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным выступил за мирное урегулирование ситуации на Украине с сохранением суверенитета страны, при этом добавив, что с пониманием относится к позиции РФ, защищающей права национальных меньшинств на Украине, а также интересы собственной безопасности. МИД Казахстана заявил, что Астана восприняла прошедший в Крыму референдум как свободное волеизъявление населения.

Казахстан воздержался в ходе голосования в Генассамблее ООН по резолюции о территориальной целостности Украины.
 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: