Лента новостей
0

Пентагон жалуется на Су-24, облетевший американский эсминец в Чёрном море

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 15:48 Zakon.kz
Минобороны США считает, что действия российского военного самолета Су-24, совершившего облет американского эсминца «Дональд Кук» в Чёрном море, были провокационными. 
Российский боевой самолет совершал ряд маневров вблизи американского эсминца «Дональд Кук» на протяжении полутора часов. Об этом сообщает «Интерфакс».

Агентство цитирует неназванного представителя вооруженных сил США, который сообщил, что в субботу самолет подлетал к эсминцу на расстояние примерно 1 километра, на высоте около 150 метров.

Су-24 не имел вооружения. Командование корабля выпустило в эфир несколько предупреждений. Маневры завершились без каких-либо инцидентов.

В Пентагоне уже отреагировали на эту информацию. Там заявили, что действия российского военного самолета были провокационными.

Стив Уоррен, официальный представитель Пентагона: «Российский самолет 12 раз прошел вблизи корабля ВМС США. Эти провокационные действия России не соответствуют соглашениям о профессиональном взаимодействии между вооруженными силами наших стран».

Эсминец ВМС США «Дональд Кук», оснащенный системой ПРО «Иджис» и крылатыми ракетами «Томагавк», вошел в акваторию Чёрного моря 10 апреля. Предполагается, что эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах.

А накануне не менее тысячи жителей Одессы вышли на набережную, чтобы выразить протест против возможного захода эсминца США в порт.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: