Лента новостей
0

Умирающие деревни Украины

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 21:08 Zakon.kz
Веками традиции, мифы, сказки и поверья всех народов хранились и передавались из поколения в поколение людьми, живущими в селах и деревнях, — «людьми земли». 
В наше время традиция возделывать землю и питаться ее дарами становится исчезающим явлением. Во всем мире тенденция переселения в города все более и более очевидна. Это особенно заметно в некоторых странах — например, на Украине.

Я родилась на Украине, моя прабабушка и мой дедушка жили в одной из маленьких деревень неподалеку от Киева.

Воспоминания о том, как я приезжала к ним на лето со всей семьей, наполнены светом и радостью. Когда я впервые после многих лет эмиграции попала снова в эту деревню, я была поражена ее удручающе безжизненным состоянием.

Практически все молодые разъехались по разным городам, остались в основном одни старики, доживающие в нищете свои последние дни.

У многих из них уже не хватает сил, чтобы возделывать землю на своих огородах.

Брошенные и забытые не только государством, но часто и собственными семьями, они постепенно исчезают вместе со своими разрушающимися домами, унося с собой традиции и воспоминания.

Увидев все это, я поняла, что непременно должна запечатлеть и увековечить последних очевидцев той жизни, о которой скоро можно будет узнать лишь из учебников истории.

В течение 2009 года я несколько раз приезжала на Украину и снимала людей и их дома в различных селах и деревнях, окружающих столицу.











Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: