Лента новостей
0

«Путь в никуда»: экс-глава ФСБ назвал действия Киева циничными и аморальными

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 21:21 Zakon.kz
Бывший глава ФСБ Николай Ковалёв, выступая в начале пленарного заседания Госдумы, с сожалением констатировал, что решения киевских властей о проведении силовой акции на востоке Украины делают кровопролитие неизбежным. 
Ковалёв напомнил, что на Украине на данный момент орудуют сразу несколько вооруженных формирований, что делает ситуацию крайне опасной.

Николай Ковалёв, депутат Госдумы РФ: «Это, прежде всего, некие вооруженные формирования, которые создают сами олигархи и которые подчиняются только конкретному олигарху, потому что он их финансирует».

Кроме того, по словам Ковалёва, обстановку дестабилизируют наемники, которые уже «хозяйничают на Украине».

Николай Ковалёв: «С сожалением можно констатировать, что пролитие крови неизбежно, чего хотелось бы всем нам избежать — депутатам российского и, кстати, украинского парламента».

Экс-глава ФСБ подчеркнул, что решение о проведении силовой акции выглядит особенно циничным на фоне «убаюкивающего аккомпанемента ничем не подкрепленных обещаний» начать диалог и расширить самостоятельность регионов.

Николай Ковалёв: «Я хочу заявить с этой трибуны — силовой захват — это путь в никуда, путь к гражданской войне. Кровь прольется».

Депутат также добавил, что «любая война аморальна и жестока, но гражданская война — особенно».

Добавим, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский в связи с началом силовой операции на Украине пришел на сегодняшнее пленарное заседание Госдумы в камуфляжной форме с полковничьими звездами.

Ранее сегодня и. о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что силовая операция на севере Донецкой области началась в ночь на 15 апреля.

Вскоре секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что на восток страны отправился первый батальон Национальной гвардии, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана.

Противники новой власти в Славянске в свою очередь уже говорят, что готовы отразить штурм.

Фото ИТАР-ТАСС, Мудрац Александра
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: