Лента новостей
0

Украина начала получать реверсный газ по «европейским ценам»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2014 21:30 Zakon.kz
Немецкая газовая компания RWE объявила о начале реверсных поставок «голубого топлива» на Украину через территорию Польши по «европейским оптовым ценам».
Как следует из сообщения RWE, реверсные поставки начались 15 апреля на основе пятилетнего рамочного договора между «Нафтогазом» и RWE Supply & Trading. В компании отметили, что поставки газа на Украину базируются на «европейских оптовых ценах на газ», включая транспортные расходы.

Кроме того, RWE рассчитывает увеличить поставки газа на Украину, если удастся снять транспортные запреты на украинско-словацкой границе. По договору объем поставок может составить до 10 млрд кубометров в год.

О том, что Украина ведет переговоры с RWE о реверсных поставках газа, глава украинского Минэнерго Юрий Продан объявил 11 апреля. Тогда он сообщил, что реверс будет введен «в срочном порядке и на тех условиях, которые будут предложены европейскими газовыми поставщиками».

Аналогичные переговоры Украина вела также с Францией и Словакией. Однако премьер-министр Словакии Роберт Фицо отметил, что его страна согласна поддержать Украину в решении энергетической проблемы, но при этом не собирается нарушать контракты, заключенные с российской стороной.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер, комментируя планы Украины, сообщил, что физический реверс газа вряд ли возможен, а законность «виртуального» сомнительна. Глава компании посоветовал европейским компаниям внимательно изучить легитимность таких поставок.

В свою очередь официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что реверсные поставки противоречат соглашениям, которые европейские партнеры заключили с «Газпромом».

Фото Associated Press © 2014, Martin Meissner
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: