Лента новостей
0

Более половины казахстанцев живут «от зарплаты до зарплаты» – исследование

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 02:22 Фото: zakon.kz
Почти треть опрошенных казахстанцев призналась, что свободные деньги они тратят на шопинг, каждый десятый хранит средства на платежной карточке, 3% дают в долг.
Как показали результаты национального исследования уровня финансовой грамотности в Казахстане, проведенного в рамках программы «Просто о финансах», 44% казахстанцев хранят свои сбережения дома, и лишь 8% кладут свободные деньги на депозит. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции рассказали инициаторы данного исследования, передает корреспондент BNews.kz

При этом почти треть опрошенных казахстанцев призналась, что свободные деньги они тратят на шопинг, каждый десятый хранит средства на платежной карточке, 3% дают в долг. В ходе исследования выяснилось, что у 63% опрошенных регулярно заканчиваются деньги, то есть они живут «от зарплаты до зарплаты», 38% не ведет учет доходов и расходов. При ситуации, когда заканчиваются деньги, на одного человека, который возьмет в этом случае кредит, приходится 7 человек, которые лучше обратятся за помощью к близким людям. Лишь 43% опрошенных знают, чем грозит просрочка по кредиту, то есть ухудшением кредитной истории. 

Напомним, исследование проводилось с 27 января по 12 февраля 2014 года, целевая группа - мужчины и женщины от 20 до 60 лет. Было проведено 1200 интервью в 14 областях Казахстана и в городах Алматы и Астана.
Алиби Саруар
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: