Лента новостей
0

Казахстанские консулы встретились в китайской тюрьме с задержанной Акжаркын Турлыбай

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 14:52 Zakon.kz
В гуанчжоуской тюрьме всё ещё остается 20-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай. По последним данным, ее дело уже передано в местную прокуратуру. 
Об этом матери девушки сообщили в нашем консульстве. И, на днях, казахстанские дипломаты добились встречи с задержанной.

Вот уже несколько дней мама Акжаркын не находит себе места. Женщина на грани нервного срыва. С момента ареста дочери в Гуанчжоу прошло больше месяца, но до сих пор ничего неизвестно о деталях ее задержания. Родные даже не располагают информацией - в контрабанде каких именно наркотиков, и в каком количестве подозревают 20-летнюю девушку.

ЗУХРА СЕЙТИМОВА, МАТЬ АКЖАРКЫН ТУРЛЫБАЙ:

- Нам сказали - зря не летите, прилетите - все равно не увидитесь с дочерью. Все равно не дадут, сказали, увидеться с ней. Все больше не знаю, ничего не знаю.

В казахстанском консульстве в Китае заверили, что держат дело на контроле. Буквально на днях им удалось добиться встречи с Акжаркын в следственном изоляторе Гуанчжоу.

НУРЖАН АЙТМАХАНОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИД РК

- В первой декаде апреля консул РК в Китае посетил г. Гуанчжоу, где провел встречи с задержанной и представителями местных правоохранительных органов. В ходе встречи, Турлыбай не выразила каких-либо жалоб на условия содержания и состояние здоровье.

Существенных сдвигов по делу пока нет и от алматинской полиции. Провести доследственную проверку в отношении приятелей Акжаркын - неких Алены и Джонни, обещали в Департаменте внутренних дел Алматы. Мать девушки написала заявление еще в начале апреля, она уверена, что именно эти люди обманули и отправили её дочь в Китай. Но полицейские, рассказывает женщина, с тех пор позвонили лишь раз.

ЗУХРА СЕЙТИМОВА, МАТЬ АКЖАРКЫН ТУРЛЫБАЙ:

- Таким тоном, кричали прям. Дежурный, он имя отчество свое не сказал, не представился, говорит: «Причем тут мы, почему вы написали сюда, если ваша дочка пропала. Мы тут причем!» Складывается впечатление, что они не хотят заниматься этим делом, они футболят просто. То в Алмалинское РУВД, из Алмалинского в ДВД, из ДВД в Медеуское, оттуда в Турксибское. Вот так, уже больше 10 дней уже прошло, никаких известий.

АЙНАШ ОНДИРИС, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Полиция КНР передала уголовное дело в отношении Акжаркын Турлыбай в местную прокуратуру. По подозрению в контрабанде наркотических средств, ей грозит внушительный срок, возможно даже пожизненный. Все зависит от вида и количества психотропных веществ, которые нашли в багаже девушки. Ей сейчас подыскивают подходящего платного адвоката в КНР. Как сообщили в казахстанском МИДе, от государственного защитника родные задержанной отказались.

Айнаш Ондирис
Алматы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: