Лента новостей
0

Продавцы мяса на столичном рынке «Алем» вышли на митинг

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 15:00 Zakon.kz
Митинг людей в белых халатах. Продавцы мяса одного из столичных рынков оставили свои рабочие места в знак протеста. 
Они не согласны с теми условиями, которые установило руководство торгового центра.

Во вторник с самого утра мясной павильон на столичном рынке «Алем» был наполовину пуст. И всё не из-за того, что товар быстро расхватали. А потому что часть продавцов отказались выходить на работу. Причина у всех одна. Якобы, руководство рынка обложило торговцев крупными штрафами.

САУЛЕ НУРЖАНОВА, АРЕНДАТОР:

- Душат, со всех сторон душат. Посмотрите сколько у них руководство. У них там 10 человек руководство и каждому надо штраф платить.

По словам продавцов, если отказаться платить - тебя лишат места. Несмотря на то, что договор аренды заключается на несколько месяцев. А наказывают здесь, говорят, практически за всё. Не вышел на работу - штраф. Завёз мало мяса - штраф. Продал меньше положенного ещё раз штраф.

РЫСТЫ ИСКАКОВА, АРЕНДАТОР:

- Две недели я не могла выйти. У меня давление, я не могла выйти. Я захожу, он мне - штраф. Хорошо, давайте я вам справку покажу, что я от кардиолога. Они мне - не надо никакой справки. Мы вам верим, но штраф заплатить надо.

Заплатить надо не только штраф, но и за услугу взвешивания и хранения мяса, жалуются торговцы. По их словам, ежемесячно за всё им приходится выкладывать до 300 тысяч тенге. Руководство рынка попросило недовольных вернуться на свои рабочие места. А акцию устроенную продавцами, заместитель директора торгового центра Вячеслав Маринкин, назвал игрой на публику.

- Идите, выкупайте свои места. Платите аренду, и никто вам ничего не сделает.

Разъяснить нам ситуацию Вячеслав Маринкин предпочел у себя в кабинете. Без посторонних.

ВЯЧЕСЛАВ МАРИНКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТЦ «АЛЕМ»:

- Есть люди, которые думают, что раз заплатил аренду и дальше он может выходить или не выходить. Но к нам обращаются люди, которые готовы каждый день торговать. Нам хочется, чтобы была конкуренция. Чем больше людей торгуют, тем больше будет конкуренция.

Делом уже заинтересовалась прокуратура. Сегодня недовольные продавцы написали обращение в надзорный орган. Последние пообещали, что дадут ответ в установленные законом сроки.

Бахтияр Даркеев
Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: