Лента новостей
0

Житель Актобе Шернияз Жухамай вот уже 20 лет пытается доказать, что он - казах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 15:38 Zakon.kz
У переселенца из Монголии при оформлении казахстанского гражданства возникли проблемы.
В паспорте данные о его национальности были исправлены от руки. В миграционной полиции теперь не могут понять - казах он или монгол?

54-летний Шернияз Жухамай работает дворником. Этим и зарабатывает на жизнь. В месяц на руки получает 10-15 тысяч тенге. Трудоустроиться официально не может. Без документов никто не берет, передает телеканал "Астана".

Шернияз Жухамай, житель г.Актобе:

Радовался, когда приехал на родную землю, историческую родину. А тут не верят, что я - казах. Вот, в Актобе есть улица Шернияза. Возможно, меня назвали в честь этого известного поэта. Имена моих детей - Кыдырбек, Гульжайнар, Жайнагуль. Разве монголы станут нарекать своих детей казахскими именами?

Шернияз Жухамай с энтузиазмом рассказывает о своей жизни в Монголии. Говорит, учился в казахской школе, женился на казашке, соблюдал национальные традиции. И как истинный казах занимался животноводством. В Казахстан переехал в 1993 году. Сдал документы для получения гражданства. Но ожидание затянулось на 20 лет.

Айгуль Нуртазина, старший инспектор управления миграционной полиции:

У него в паспорте были исправления национальности. Исправлено самостоятельно, ручкой «национальность - казах». Неоднократно в посольство Монголии были направлены письма подтвердить национальность Жухамая Шернияза. До настоящего времени на запросы не поступали ответы.

Поехать в Астану и зайти в посольство для прохождения процедуры выяснения и установления личности - не получается. "Без документов билет не купишь", - сокрушается Жухамай. К своему несчастью, при переезде он потерял свидетельство о рождении и документ, удостоверяющий статус оралмана. Однако за это время жена и трое взрослых детей получили казахстанское гражданство. У двоих сыновей и дочери свои семьи и никаких проблем с документами.

Шернияз Жухамай, житель г.Актобе:

У меня на руках есть другие документы, где в графе национальность указано, что я - казах. Это военный билет и свидетельство о заключении брака. А если и этому не верят, то, пожалуйста, пусть проверяют мои знания.

Чтобы доказать свою национальность, Шернияз Жухамай готов предстать перед преподавателями. Хочет подтвердить знание казахского языка и истории. К своеобразному экзамену репатриант уже начал усердную подготовку.

Жанат ТАНЕТОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: