Лента новостей
0

В Казахстане вновь объявлена акция по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 19:03 Zakon.kz
На эти цели, из республиканского бюджета на 2014 год выделено 321,2 млн. тенге.
МВД РК сообщает о проведении очередной акции по выкупу у населения незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ с 21 апреля 2014 года и до особого распоряжения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Акция направлена на обеспечение общественной безопасности, предупреждения преступлений с применением огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Данное мероприятие будет проводиться в соответствии с Правилами добровольной возмездной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1299.
На эти цели, из республиканского бюджета на 2014 год выделено 321,2 млн. тенге.

"По мере освоения выделенных денежных средств акция будет приостановлена, в связи с чем, обращаемся к гражданам, имеющим в незаконном хранении огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывные вещества, сдать их добровольно в органы внутренних дел в период проведения акции. При этом лица, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности. 
За добровольную сдачу предметов вооружения предусматривается выплата из республиканского бюджета в сумме от десяти до ста месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния", - обратились представители МВД.

Прием огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ будет производиться в каждом территориальном органе внутренних дел.

Напомним, что по результатам акции прошлого года, всего в органы внутренних дел с заявлениями обратились 7 тысяч граждан, которыми за денежное вознаграждение добровольно сдано более 8 тысяч единиц огнестрельного оружия, 52 - взрывных устройства, 76 кг - взрывчатых веществ, а также 773 тысячи патронов к нарезному оружию.
Об эффективности проведения данного мероприятия свидетельствует тенденция снижения в 2013 году количества преступлений с применением огнестрельного оружия на 11,4%. За 3 месяца 2014 года количество преступлений с применением огнестрельного оружия снизилось на 19,8%.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: