Лента новостей
0

Н.Назарбаев поручил руководству Нацбанка снизить уровень "плохих" кредитов в портфелях БВУ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 19:20 Zakon.kz
Н. Назарбаев также поручил правительству и Национальному банку к июню текущего года завершить работу над Концепцией развития финансового сектора до 2030 года.
В Акорде прошло совещания, на котором был рассмотрен отчет Национального Банка Республики Казахстан за 2013 год. В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента Н.Нигматулин, председатель Национального Банка К.Келимбетов, заместитель Премьер-министра – министр финансов Б.Султанов, помощник Президента по экономическим вопросам Е.Орынбаев, министр экономики и бюджетного планирования Е.Досаев, а также заместители председателя Национального Банка, передает пресс-служба президента.

В ходе совещания были обсуждены текущие вопросы и задачи финансового сектора страны, а также заслушан отчет Национального Банка за 2013 год и первый квартал 2014 года.

Глава государства отметил, что в целом на сегодняшний день развитие финансового сектора в стране можно охарактеризовать как стабильное.

"Кредиты в экономике, по сравнению с прошлым годом, выросли на 13%. Объемы депозитов населения достигли 10 трлн. тенге. Средства Национального фонда, который является гарантом нашей экономической безопасности, превысили 70 млрд. долларов, увеличившись за год почти на 22%. Завершился процесс объединения пенсионных активов в Единый накопительный пенсионный фонд. Страховой рынок также растет, его активы за отчетный период увеличились на 18%. Для системного подхода к дальнейшему укреплению финансовой сферы Национальный Банк вместе с Правительством разрабатывает Концепцию развития финансового сектора до 2030 года. Эту работу нужно завершить к июню текущего года", - сказал Нурсултан Назарбаев.   

К. Келимбетов доложил о ходе выполнения задач, возложенных на Национальный Банк, в частности, по реализации денежно-кредитной политики и обеспечению стабильности финансовой системы.

По итогам совещания Глава государства дал ряд поручений Национальному Банку и Правительству по снижению уровня неработающих кредитов в портфелях банков второго уровня, обеспечению перехода банковского сектора на стандарты капитала Базель III, усилению защиты прав потребителей финансовых услуг и повышению их качества, а также развитию рынка ценных бумаг.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: