Лента новостей
0

В Раде началось секретное заседание депутаты ведут онлайн-трансляцию в Twitter

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 21:14 Zakon.kz
Ожидается, что перед парламентария выступят, в частности, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль и и.о. генпрокурора Олег Махницкий.
Верховная Рада в среду проводит закрытое заседание, на котором заслушает отчет руководителей силовых ведомств по ситуации на Украине, в том числе на Донбассе, сообщает NEWSru.com.

Ожидается, что перед парламентария выступят, в частности, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, глава МВД Арсен Аваков, и.о. министра обороны Михаил Коваль и и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщает газета "Украинская правда".

"Основная тема - ситуация в стране из-за угрозы нарушения территориальной целостности и конституционного строя. Не исключено, что будут приняты важные кадровые решения",- сообщили агентству ИТАР-ТАСС в депутатской фракции "Батькивщина".

Кроме того, в повестке дня заседания есть постановление, которым Рада может рекомендовать возобновить общий призыв в армию и организовать учебно-тренировочные центры для добровольцев, а также законопроект авторства Мустафы Джемилева и Виктора Тарана по восстановлению в правах народов, подвергшихся депортации по национальному признаку.

В связи с тем, что Рада работает в закрытом режиме, прессу в парламенте допустили лишь в кулуары. Как сообщил украинский "Пятый канал", гостей парламента, СМИ и помощников нардепов пустили только на третий этаж Рады. Wi-Fi также отключили.

В то же время некоторые депутаты все же умудрились организовать онлайн-трансляцию секретного заседания. "Начинается закрытое заседание ВР. Тема - ситуация в стране, АТО и нарушения территориальной целостности", - написал, в частности, в Тwitter нардеп Александр Бригинец. При этом он пообещал, что будет писать "только о том, что не является тайной".

Депутат Леся Оробец сообщила, что в парламенте присутствуют все фракции. "Закрытая сессия. Есть все фракции", - написала она в Тwitter.

В свою очередь Бригинец отметил, что один из депутатов уже предлагает исключить из зала одну фракцию, которая "является агентом ФСБ в полном составе". "На сессии не ходят, а теперь пришли на тайны", - написал он в очередном твите.

Рада узнала про задержанных российских шпионов и три основные угрозы Украине

Кроме того, Бригинец рассказал, что украинские силовики задержали сотрудников российских спецслужб, которые якобы дают показания против своих коллег: "Есть арестованные офицеры российского ГРУ. Они дают показания и искренне сливают своих", - написал нардеп.

По его словам, депутаты потребовали от СБУ обнародовать имена и фотографии задержанных российских военных. Силовики обещали сделать это, заверил Бригинец.

Говоря об опасностях, грозящих Украине, депутат заявил, что по мнению его и парламента, их всего три. Во-первых, это российские диверсионные группы, приходящие на территорию Украины из Крыма и Ростова. "Эти группы должны быть изолированы или уничтожены", - отметил депутат. Вторая опасность - "проплаченные бандиты местного разлива", которых надо задержать и судить. Некоторых из них со временем можно амнистировать, считает Бригинец.

И, наконец, последнюю угрозу представляют "обманутые протестующие, которые верят российской пропаганде и искренне выходят на акции протесты". Бригинец отметил, что таких "немного". Этих людей, если они не совершили никаких преступлений, не надо наказывать, считает нардеп. "Есть и другие опасности, но о них я говорить не могу", - добавил он.

После закрытого заседания сегодня состоится пленарное, на котором предполагается рассмотреть проект постановления о дополнительных мерах по укреплению обороноспособности Украины.

Кроме того, парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" (о гарантиях в особенный период), передает "Укринформ".

Также они должны принять решение по обсужденным ранее вопросам, в частности относительно законопроектов о внесении изменений в закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киев" - о назначении на должность главы Киевской городской государственной администрации только избранного Киевским городским головой человека, и о предоставлении Киевскому городскому голове возможности реально влиять на развитие города.

Во втором чтении парламентарии в среду планируют также принять законопроект о возобновлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, и повторно рассмотреть с предложениями Главы государства закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об оформлении наследства".

"Альфа-Банк" заподозрили в российской агентуре

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию деятельности в Украине "Альфа-Банка". Авторы проекта постановления считают, что в действиях банка есть признаки антиукраинской деятельности, сообщил народный депутат от фракции "Батькивщина" Михаил Апостол.

"Я не единственный из депутатов, кто считает, что, в связи с неприкрытой военной агрессией, осуществляемой РФ, деятельность крупных российских банков должна попасть под пристальное внимание. "Альфа-Банк" - крупный банк с разветвленной сетью филиалов. Российские спецслужбы всегда использовали крупные финансовые учреждения как инструмент. Поэтому вызывает особое беспокойство тот факт, что банк обслуживает государственные предприятия стратегического значения, включая такие, которые производят военную продукцию", - сказал нардеп, передает РБК.

Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банка. Должностные лица этого банка организовали в марте - апреле перевод на 45 миллионов гривен из безналичной формы в наличную, сообщал "Обозреватель".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: