Лента новостей
0

С. Каирбекова: Тела пациенток, скончавшихся после приема систем в Актобе, эксгумируют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 21:37 Zakon.kz
В Актобе идет тотальная проверка по факту летального исхода пациенток, после приема профилактических внутривенных систем в одной из городских поликлиник. 
Об этом сегодня в кулуарах Мажилиса сообщила министр здравоохранения Салидат Каирбекова. 

«Комиссия работает, взят забор всех лекарственных средств, которые были введены этим трем пациенткам. Идет вскрытие трупа, мы передали дело в правоохранительные органы для того, чтобы решался вопрос об эксгумации еще двух трупов», - рассказала Салидат Каирбекова. 

По одной из версий все три пациентки скончались после внутривенного введения препарата «Актовегин». Уже изъята вся партия этого препарата, поступавшего в регион. Пока идет проверка Минздрав временно приостановил применение «Актовегина» во всех лечебных учреждениях страны. 

 «В соответствии с нашим регламентом, если есть такое подозрение, то мы временно приостанавливаем, речь не идет о запрете. Потому что надо разобраться», - отметила министр здравоохранения. 

Напомним, на прошлой неделе скончались  три  пациентки городской поликлиники №3 г. Все они накануне получали внутривенные инъекции. По информации главного врача поликлиники Жанибека Нармухамедова, лекарственные средства для лечебного учреждения закупались через «СК Фармация», и  фирму «Ансар Фарма», которая была поставщиком актовегина. Сроки годности препарата были в норме, мутности и примесей не было. 

Айнур Коскина, Астана 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: