Лента новостей
0

Минфин рассказал об основных новшествах в вопросах налогообложения в рамках ТС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 22:04 Zakon.kz
Основным новшеством для налоговиков и налогоплательщиков в ТС является отмена таможенного оформления и контроль ввозимых товаров.
Об основных новшествах в вопросах налогообложения в рамках Таможенного союза рассказал сегодня в ходе брифинга в Службе Центральных коммуникаций при Президенте РК председатель Налогового комитета Министерства финансов РК Ануар Джумадильдаев, передает корреспондент Bnews.kz.

«Основным новшеством для налоговиков и налогоплательщиков в ТС является отмена таможенного оформления и контроль ввозимых товаров. Второе - возложение на налоговые органы функций по взиманию косвенных налогов по взаимной торговле», - сказал Джумадильдаев. 

Что касается взимания НДС при импорте товаров, то он отметил, что государства-члены ТС при импорте товаров производят взимание налогов по ставкам, установленными государствами-членами ТС, на территории которых импортированы товары. 

«Так в РК ставка НДС составляет 12%, в Беларуси -20%, в России - 18%. Таким образом, в ТС предусмотрена возможность каждому члену ТС устанавливать собственные ставки косвенных налогов», - пояснил глава налогового комитета. 

Вместе с тем, основным принципом ТС является теперь отсрочка по уплате косвенных налогов до 1,5 месяцев. 

Жанна НАКИПОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: