Лента новостей
0

Прекращено дело против прибившего себя к Красной площади художника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 22:25 Zakon.kz
Ходатайство о прекращении уголовного дела было направлено в декабре 2013 г. - защита ссылалась на ст.44 Конституции РФ и указывала на то, что акция на Красной площади была художественным перформансом.
Прекращено уголовное дело о хулиганстве против петербургского художника-акциониста Петра Павленского, который в ноябре 2013 г. прибил себя к Красной площади. Об этом РБК сообщил адвокат Павленского Рамиль Ахметгалиев.

По словам Ахметгалиева, уголовное дело в целом не стоило возбуждать, можно было разобраться на стадии проверки. Адвокат добавил: "Как самовыражаются художники, может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы уголовным кодексом".

Дело против Павленского было возбуждено в середине ноября 2013 г., почти сразу после его акции на Красной площади. Арестовывать Павленского не стали, однако взяли с него подписку о невыезде.

Свою акцию художник из Санкт-Петербурга устроил в ноябре 2013 г. Он вышел на Красную площадь, разделся догола и прибил себя к брусчатке. Помешать ему никто не успел, а прибывшим на место происшествия полицейским оставалось только накрыть скандалиста одеялом, отцепить его от площади и отправить в больницу.

Павленский объяснил, что своими действиями выразил протест против "индифферентности и фатализма современного российского общества".

Художник уже не раз устраивал скандальные акции: он обматывал себя колючей проволокой возле Законодательного собрания Санкт-Петербурга и зашивал себе рот возле храма Христа Спасителя. Последним перформансом художника стала акция в поддержку Майдана в центре Петербурга. Художник возвел баррикаду из покрышек на Малом Конюшенном мосту (рядом с храмом Спаса на Крови) и поджег ее. После этой акции против художника также было заведено дело о хулиганстве, однако 25 февраля он был оправдан Дзержинским районным судом

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: