Лента новостей
0

В Казахстане растет спрос на образовательные депозиты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.04.2014 23:13 Zakon.kz
Более 1,1 тыс граждан нашей страны уже открыли вклады с целью накопления средств на обучение.
Согласно данным Финансового центра, на сегодня более 1,1 тыс казахстанцев открыли вклады с целью накопления средств на обучение, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Народного Банка Казахстана. 

«Динамика открытия вкладов на базе всех банков-участников продолжает расти, что говорит о положительном отношении населения к новой системе образовательных депозитов. На данный момент, согласно данным АО «Финансовый центр», более 1,1 тыс граждан нашей страны уже открыли вклады с целью накопления средств на обучение», - говорится в сообщении.

Как сообщили в самом Финансовом центре, к системе Государственной образовательной накопительной системы (ГОНС) присоединился четвертый банк. С 2014 года он проводил тестирование на предмет технической готовности информационной системы банка к подключению к информационной системе ГОНС и готовности к непосредственному приему вкладов от населения. «На данный момент тестирование завершено, и уже в ближайшее время банк начнет прием образовательных вкладов», - отметили в центре. 

По их словам, реализация Закона РК «О Государственной образовательной накопительной системе» обеспечит доступность образования для каждого казахстанца. Новый финансовый механизм ГОНС позволяет казахстанцам уже сегодня начать накапливать средства на обучение в организациях технического и профессионального, высшего и послевузовского образования, как в Казахстане, так и за рубежом. Вклады Государственной образовательной накопительной системы предусматривают начисление премии государства в размере 5%, помимо вознаграждения банка 8-9%. При этом для приоритетных категорий начисления от государства по вкладу установлены в размере 7%. Премия государства не облагается подоходным налогом, напомнили в Финансовом центре.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: