Лента новостей
0

Уголовное дело возбуждено по факту отравления в суши-баре «Ветка сакуры»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 02:12 Zakon.kz
 У пятерых из них диагностирован сальмонеллез.   
По факту отравления костанайцев, посетивших суши-бар «Ветка сакуры» возбуждено уголовное дело, сообщает Аlau.kz. Уже сегодня 13 отравившихся находятся в инфекционном отделении городской больницы. У пятерых из них диагностирован сальмонеллез.    

Последний визит в суши-бар «Ветка сакуры» супруги Занозины называют «плачевным». Если Антон госпитализации избежал, то супруге Анастасии предстоит еще долгое медикаментозное лечение. Девушке, как и многим в отделении, диагностировали острое инфекционное кишечное заболевание - сальмонеллез.

«В этот суши-бар жена любила ходить, а я – за компанию, не особо люблю суши, - рассказывает Антон Занозин. - В этот раз неудачно сходили, жена сильно отравилась. У меня тоже были побочные эффекты, но такие, как у жены, ей сильно плохо было, температура, отравление.  Больше туда ходить не будем, потому что последствия серьезные и долгое лечение жене предстоит».

«В одном отделении со мной оказалось много любителей суши-бара «Ветка сакуры» и они так же пострадали: им диагностировали сальмонеллез, как и  мне», - говорит Анастасия Занозина.

Лабораторные анализы выявили сальмонеллу у пятерых костанайцев, находящихся в инфекционном блоке городской больницы. По последним данным, в суши-баре отравились 13 человек. Это групповое отравление, поясняют сотрудники департамента по защите прав потребителей Костанайской области. В прошлом году, такой диагноз был выявлен у 113 горожан. Правда, причины были разные. Лабораторные анализы остальных 8 человек инфекционного отделения, которые посетили накануне суши-бар «Ветка сакуры» еще не готовы, но делом занялась прокуратура:

«По факту массового отравления посетителей кафе «Ветка сакуры», проводится доследственная проверка, ход проверки взят на особый контроль. После того, как проведется доследственная проверка, в ходе которой опросят всех очевидцев, проведут экспертные заключения, после этого и будет ставиться вопрос о возбуждении уголовного дела», - поясняет Талгат Халитов, начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры города Костанай.

По факту группового отравления в суши-баре «Ветка сакуры» возбуждено уголовное дело по статье 267 УК РК, за нарушение санитарно-эпидемиологических правил. Так же, пресс-служба ДВД Костанайской области сообщает, что сейчас идет опрос пострадавших и назначен ряд экспертиз.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: