Лента новостей
0

Полиция Нью-Йорка закрыла отдел слежки за мусульманами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 02:21 Zakon.kz
Решение о закрытии программы принял новый комиссар нью-йоркской полиции Уильям Браттон
Новый комиссар нью-йоркской полиции Уильям Браттон принял решение закрыть программу слежки за членами мусульманских сообществ.
Управление полиции Нью-Йорка объявило о закрытии программы слежки за представителями мусульманских сообществ, с помощью которой выявлялись потенциальные террористические угрозы.

По сообщениям американской прессы, в рамках этой программы детективы в штатском прослушивали разговоры и отмечали места частых встреч мусульман.

Деятельность этого подразделения становилась предметом двух судебных исков и критиковалась правозащитными организациями. Кроме того, по мнению наблюдателей, программа сеяла недоверие в исламской среде к правоохранительным органам в целом.

"Эта реформа - важнейший шаг к ослаблению напряженности в отношениях между полицией и общинами. Наши полицейские и наши граждане могут помочь друг другу бороться с по-настоящему "плохими парнями", - говорится в заявлении мэра Нью-Йорка Билла де Блазио.

Психологическое состояние войны
Полагают, что новый комиссар полиции Уильям Браттон принял решение о закрытии программы на фоне общей переоценки методов сбора информации, вошедших в практику после событий 11 сентября 2001 года.

Спецподразделение действовало с 2003 года под названием Demographics Unit (отдел демографии) и позже было переименовано в Zone Assessment Unit (отдел оценки ситуации). Оно собирало информацию о тех местах, где мусульмане работают, делают покупки, обедают и молятся.

"Деятельность этого подразделения создавала внутри нашей общины психологическое состояние войны, – сказала в интервью газете New York Times представительница арабо-американской ассоциации Нью-Йорка Линда Сарсур. - Они документировали практически всю нашу жизнь. И это просто сводило с ума общину".

Как сообщают, на прошлой неделе Сасур вместе с юристами встречалась с комиссаром Браттоном и другими представителями полиции и обсуждала возможность закрытия спецотдела.

По словам полиции, детективы, работавшие в подразделении, уже переведены на другие участки.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: