Лента новостей
0

Экономика Китая: темпы роста выше, чем ожидалось

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 02:52 Zakon.kz
Отдавая дань идеологии, китайские лидеры поощряют рост потребления на внутреннем рынке
По итогам первого квартала 2014 года, темпы роста экономики Китая составили 7,4%, что превзошло ожидания многих.
Однако по сравнению с показателем за последний квартал прошлого года (7,7%) - это все-таки замедление.

Другие данные, обнародованные наряду с ВВП Китая, демонстрируют рост объемов промышленного производства на 8,8% по сравнению с подобным показателем за март 2013 года.

В прошлом году Китай запланировал темпы роста в 7,5%, пытаясь стабилизировать экономику после долгих лет экспансивного роста.
Объем продаж товаров розничными магазинами за март увеличился на 12,2 % - Пекин поощряет рост потребления на внутреннем рынке.
За изменениями на рынках Китая внимательно следят в других странах. Замедление темпов роста может негативно сказаться на экономике соседних азиатских стран, особенно тех, которые экспортируют в Китай сырье и оборудование для промышленности.

Относительно медленные темпы роста в первом квартале довольно объяснимы, так как в Китае Новый год по лунному календарю празднуют почти две недели, и многие предприятия на это время закрываются.

Однако показатели вялого развития производства и промышленного сектора дают повод для беспокойства, грозя затяжным замедлением.

Стимуляторы экономики
Китайские власти уже предприняли ряд шагов, которые снова должны завести мотор экономики.
Одной из таких мер является объявленное в начале этого месяца продление налоговых льгот для малого и среднего бизнеса, а также выделение крупных средств на развитие железных дорог.

В дополнение к этому Пекин решил расширить рынок ценных бумаг, объявив о более тесном финансовом сотрудничестве с Гонконгом, что позволит увеличить поток инвестиций в страну. Первые шаги в этом направлении будут сделаны в течение ближайших шести месяцев.

В январе Китай объявил об открытии свободной торговой зоны в Шанхае. Город рассматривается как испытательная площадка для реформ в таких ключевых сферах экономики, как финансовый сектор и телекоммуникации. Ранее они жестко контролировались государством.

Пекин также заявил, что разрешит иностранным компаниям производить игровые приставки в свободных торговых зонах, а затем продавать их по всей стране. Таким образом, будет снят запрет на эти гаджеты, существовавший в Китай с 2000 года.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: