Лента новостей
0

Епископ Каскеленский Геннадий: Пасхальной радостью нужно делиться!

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 15:46 Zakon.kz
Как нужно праздновать Пасху, как поздравлять православных — советы от Церкви.

Пасха – время примирения. На Пасху принято прощать взаимные обиды и прегрешения, прекращать военные действия, заключать соглашения, посещать больных и престарелых, говорит Управляющий делами Православной Церкви Казахстана Епископ Каскеленский Геннадий и подробно рассказывает пользователям Zakon.kz, как нужно отмечать этот праздник.

— Ваше Высокопреосвященство, 20 апреля православные будут отмечать Пасху. Что несет в себе этот праздник, является ли он главным христианским праздником?

— Безусловно, Пасха, Светлое Воскресение Христово – главный праздник христиан. Торжество Пасхи длится 40 дней. Именно столько времени воскресший в Теле Иисус Христос пребывал со Своими учениками на земле, наставлял их, укреплял. На 40-й день Он видимым образом их оставил, вознесшись на небо. Но невидимо, Духом Своей благодати, Христос всегда пребывает на земле.

Ежегодно Пасха актуализирует пребывание Христа с нами. И поэтому Пасха – значительно больше, чем календарная дата или период календарного года. Пасха – это наше мировоззрение, состояние нашего духа. Она утверждает нас в вере в будущую вечную жизнь и приобщает к радости вечного общения с Богом, которое достигается посредством искупительной жертвы Иисуса Христа, Сына Божия и Спасителя человечества. Не случайно все сорок дней христиане приветствуют друг друга не обычным «здравствуй», а возгласом «Христос воскрес!». Отвечать следует «Воистину воскрес»!

— Почему именно на 20 апреля намечено в этом году празднование Пасхи? Правда ли, что в Алматы в этом году празднование Пасхи впервые пройдет в начале пасхальной недели?

— Дата празднования Пасхи Христовой ежегодно вычисляется по специальным астрономическим таблицам. Это первое воскресенье после первого весеннего полнолуния. То есть, дата Пасхи зависит сразу от двух астрономических циклов – обращения Земли вокруг Солнца и Луны вокруг Земли. В нынешнем году первый день Пасхи выпал на 20 апреля (7 апреля по Юлианскому календарю).

Начальные семь дней 40-дневного пасхального периода называют Светлой седмицей. И, конечно, особо торжественные (с крестным ходом) богослужения, концерты проводятся именно в эту неделю. Каждый храм готовит свою праздничную программу. В четырех главных соборах Алматы с 22 по 26 апреля пройдет Фестиваль колокольного звона. Любой желающий сможет попробовать себя в качестве звонаря. Анонсы всех пасхальных мероприятий публикуются на официальном сайте Митрополичьего Округа.

— Можно ли считать Пасху общественно-значимым мероприятием, способствует ли она возрождению и поддержке славянских традиций и культуры в Казахстане?

— Думаю, любой праздник, в котором принимают участие сотни тысяч людей, а именно к таким относится Пасха, можно назвать общественно значимым для Казахстана. Безусловно, русскую культуру невозможно представить без православных традиций Светлого Христова Воскресения.

Николай Васильевич Гоголь отмечал, что нигде так не празднуется Пасха, как в России. И предсказывал: «Не умрет из нашей старины ни зерно того, что есть в ней истинно русского и что освящено Самим Христом. Разнесется звонкими струнами поэтов, развозвестится благоухающими устами святителей, вспыхнет померкнувшее – праздник Светлого Воскресения воспразднуется, как следует, прежде у нас, чем у других народов»!

Много десятилетий с Пасхой в Советском Союзе боролись. Это борьба была сопряжена с унижением русской культуры, которая подвергалась перетолкованию и опошлению. Возьмите роман Салтыкова-Щедрина «Господа Головлевы». Мало кто знает, что в финале повествования главный герой Порфирий (Иудушка) Головлев попадает на кладбище и при радостных звуках пасхального перезвона приносит покаяние на могиле матери.

Этот эпизод советские издатели выбрасывали из книги. Еще в 80-х годах комсомольцы устраивали провокации на крестных ходах. Но празднование Пасхи неистребимо в славянской душе. В самые темные и безбожные времена в редком доме на Пасху не было крашеных яиц и куличей. Мы надеемся, что и в нынешнем году Светлое Воскресение Христово придет в каждую славянскую семью Казахстана.

— В каких случаях совпадает празднование Пасхи и католиками и православными? Отличается ли католическая Пасха от православной?

— Принцип вычисления дня Пасхи у Римско-Католической и Православной Церкви является общим. Однако, разница в календарях (Григорианский опережает Юлианский на 13 дней) приводит к тому, что у католиков весна наступает раньше, и почти в 70% случаев в Риме отмечают Пасху раньше, чем в Москве.

Конечно, западно-европейская культура в немалой степени отличается от греческо-русской. В этом легко убедиться, если сравнить православное богослужение и католическое. Но идеология Пасхи – одна. Дух Пасхи – один. Наверное, именно на Пасху мы больше, чем в другие дни, ощущаем себя с католиками и протестантами, братьями и сестрами.

— Как будет отмечать Пасху Православная церковь Казахстана?

— В день Светлого Воскресения Христова мы призываем торжествовать всех – постившихся и не постившихся, верующих и маловерных, благочестивых и не очень. Христос искупил всех! И от воли конкретного человека зависит теперь, насколько он усвоит эти плоды искупления, впитает в свое сердце дух Божественной благодати. Но, конечно, не следует забывать, что Пасха – это завершение Страстной седмицы. Поэтому в полноте пасхальную радость может испытать только та душа, которая сопереживала Христу в период последних дней и часов Его земной жизни. Не пренебрегайте службами Страстной седмицы – и испытаете радость седмицы Светлой.

Уже в субботу в храмах начинается праздничное оживление, все приносят освятить изготовленные куличи, крашеные яйца. С 21-00 в храмах начинают читать новозаветную книгу Деяний святых апостолов. Почему именно ее? В ней последовательно рассказывается о проповеди учеников Христа, и содержатся доказательства Его Воскресения.

Наконец, незадолго до полуночи – крестный ход вокруг храма. Когда процессия подходит ко входу в храм, двери затворяют, это символизирует закрытый камнем Гроб Спасителя. Ровно в полночь двери отворяются, и впервые на весь мир звучит радостная весть «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ»! Служится Пасхальная утреня, которая переходит в Божественную литургию. Те, кто постился в Страстную седмицу, как правило, причащаются Святых Христовых Тайн за ночной Пасхальной литургией.

— Что такое Благодатный Огонь, откуда он берется, почему верующие так ждут его? Что нужно делать прихожанам с этим огнем? Почему он может не сойти?

— Церемония получения Благодатного Огня в Страстную субботу происходит в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. Вот уже много лет телекомпания НТВ ведет прямую трансляцию этого удивительного события, поэтому подробно рассказывать о нем нет надобности, каждый может посмотреть. Нам отрадно осознавать, что ежегодно в этот день у Гроба Господа молятся священнослужители и прихожане казахстанских храмов, а современные средства передвижения позволяют доставить частицу Благодатного Огня уже к Пасхальной вечерне воскресенья в соборы Астаны и Алматы.

Церковь знает, что огонь, как и вода, как и иные материальные стихии и предметы могут нести благодатную силу Божию. И если верующие с благоговением прикасаются к этим святыням, то освящаются их души и тела. Удивительное свойство Благодатного Огня – в первые минуты после его выноса из возведенной над Гробом Господним кувуклии, он совершенно не обжигает, так что каждый может им умываться.


, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 15:46


— Расскажите, пожалуйста, более подробно о ночном пасхальном Богослужении. Кто в этом году будет проводить его в Алматы и Астане? В какое именно время оно будет проводиться? Нужно ли прихожанам всю ночь находиться в церкви и что при этом им нужно делать, какие слова говорить, какие молитвы? Предусматривается ли специальное расписание для больных, инвалидов, беременных и других категорий прихожан, которые не в состоянии нести службу всю ночь?

— Предстоятель Православной Церкви Казахстана, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавит ночное пасхальное богослужение в Вознесенском соборе Алматы. Мне, по благословению владыки митрополита, доверено совершить службу в Успенском Кафедральном соборе столицы. Я с нетерпением жду этой службы, потому что как раз к Пасхе будет завершена монументальная роспись Успенского собора. Работы осуществлял прославленный коллектив Палехских живописцев.

Придти в храм, конечно, следует заранее. Многие приходят уже в 9 вечера. В каждом храме священники должны позаботиться об инвалидах, определить им специальные места для молитвы. Многие начинающие церковную жизнь люди, делают ошибку: они считают, что главный момент пасхальной службы – крестный ход. Это не так, крестный ход является лишь началом богослужения. Не уходите из храма после крестного хода. Напитайтесь пасхальной радостью и благодатью.

Кто тяжело болен, не отчаивайтесь. Для пасхальной радости нет преград. Кроме того, российские телеканалы ведут прямые трансляции ночного богослужения, которое совершает Святейший Патриарх Кирилл. Почему бы и нам на организовать прямую трансляцию нашего пасхального богослужения силами одного из казахстанских телеканалов? Думаю, рейтинг передачи будет высоким. Давайте совместно с вами поднимем этот вопрос.

— В чем значение Крестного хода? Как он выполняется? Какие слова при этом нужно говорить или молитвы?

— Крестный ход символизирует путь женщин – мироносиц ко Гробу Спасителя «в первый же день недели очень рано…» (Лк 24:1). Именно женщинам, несшим ароматное миро для помазания Пречистого Тела Господа (они не успели совершить этот обряд в пятницу), первым явился Воскресший Христос. Им и надлежало первыми нести весть о Воскресении. Крестный ход совершается с пением особой стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе…» Народ исполняет ее «едиными устами и единым сердцем». За пасхальной службой необходимо дружно отвечать возгласом «Воистину воскресе!» священникам на их приветствия. Петь совместно молитву «Символ веры» и «Отче наш».

— В какой одежде должны быть прихожане – участники ночной пасхальной службы? Есть ли на этот счет какие-то особые рекомендации?

— Следует придти в храм в светлой одежде. Женщинам уместно одеть бордовое платье и повязать на голову белый платок.

— Как правильно нужно праздновать Пасху людям, каких обычаев и обрядов желательно придерживаться?

— После ночного богослужения следует разговение, на приходах и в семьях собираются за праздничным столом. Трапеза начинается с крашеного пасхального яйца. Обязательные атрибуты стола – сдобный кулич и сладкая творожная пасха. Дозволяется вино. Но, как и в другие праздники, Церковь предупреждает: не обращайте духовное торжество в повод для плотского веселья.

Чтобы не терять особого духовного настроя, обязательно снова придите воскресным вечером в храм. В Вознесенский кафедральный собор Алматы воскресным вечером будет принесен Благодатный огонь из Иерусалима.

— Что означают крашеные яйца и куличи, откуда это берет корни?

— Яйцо с глубокой древности всеми без исключения народами почиталось символом жизни. Людей всегда поражало, как так, из мертвой материи вдруг внезапно, необъяснимо появляется живое существо! Красное яйцо – символ воскресения. Жизнь выходит из гроба. Кулич и пасха за праздничным столом символизируют присутствие с нами Христа Спасителя.

Первые христиане настолько ясно ощущали пребывание Христа вместе с ними, что на всех трапезах оставляли пустым место Председателя, и ставили напротив него хлеб. Спаситель называет Себя «Хлебом Жизни». Мы вспоминаем эти Его слова, когда вкушаем куличи.

— Почему на Пасху нельзя ходить на кладбище?

— Действительно, нам необходимо избавляться от пережитка советских времен – посещения на Пасху кладбищ. Этот обычай появился, когда не было возможности придти в храм. Любое посещение кладбища неизбежно вызывает чувство печали и горечи. На Пасху не должно быть ни малейшей печали. «Ныне вся исполнишася света», воспевает Церковь. Печаль, душевная горечь – неуместны. Они унижают праздник. Кладбища принято посещать только на 9-й день, в Радоницу.

— Также говорят, что на Пасху нельзя проводить свадьбы, это так?


— Время Светлой седмицы – особое духовное торжество. К нему не должны быть примешаны даже естественные человеческие радости. В эти дни не играют свадеб. А справлять свадьбы принято в первый после Пасхи воскресный день, так называемое Фомино воскресенье.

— Что еще нельзя делать на Пасху, а что можно и нужно делать?

— Пасха – время примирения. Воскресший Христос позволяет каждому приобщиться радости Воскресения. И в свете этой вечной всеобъемлющей радости должны показаться ничтожными наши взаимные обиды и прегрешения. «Простим вся воскресением»!

На Пасху было принято посещать узников в тюрьмах, прекращать военные действия, заключать соглашения. Обязательно посетите больных и престарелых, пасхальной радостью необходимо делиться, она не может быть достоянием отдельного сердца.


Христос воскресе!

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: