Лента новостей
0

В столице увеличилось число этнокультурных объединений

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 16:39 Zakon.kz
В настоящее время столичную Ассамблею народа Казахстана представляют 26 этнокультурных объединений.
Вся их основная деятельность заключается в укреплении  общественного согласия. Работа городской Ассамблеи направлена на организационное укрепление этнокультурных объединений, поддержку их деятельности по изучению языка, истории, обычаев и традиций, самобытной национальной культуры и развитие воскресных школ. Об этом astana.kz сообщили в АНК города Астаны.

В целом, по данным столичной АНК, в последние годы в Астане увеличилось число этнокультурных объединений.

«Отмечается рост числа членов столичной Ассамблеи. Так, в 2005 году в составе городской Ассамблеи было зарегистрировано 22 этнокультурных объединения, а в 2013 году - уже 26», - отмечают в АНК.

В целях оказания поддержки этнокультурным объединениям в изучении государственного языка в Астане организовано обучение руководителей и членов этнокультурных объединений казахскому языку.

Кроме того, в Астане функционируют воскресные школы, где идет целенаправленная работа по изучению родного языка, истории и культуры народов. В 2013-2014 учебном году занятия проходили в 11 воскресных школах: немецкой, польской, корейской, татаро-башкирской, украинских «Ватра» и «Оберег», чечено-ингушской, кыргызской, азербайджанской, армянской  и воскресной школе казаков Степного края, в которых обучаются  509 учащихся различных национальностей. 

Также среди приоритетных направлений деятельности Ассамблеи особое место занимает работа с молодежью. Создание молодежного крыла Ассамблеи - одна из форм такой работы.  Активное участие принимают молодежные организации в проведении различных мероприятий, семинаров, акций и т.д.  Так, в настоящее время при ЭКО создано 10 молодежных организаций.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: