Лента новостей
0

На Украине назначили цену за голову каждого диверсанта РФ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 17:13 Zakon.kz
Власти Днепропетровской области в связи с резким обострением ситуации на востоке Украины решили выплачивать вознаграждение за действия, способствующие борьбе с сепаратистами.
О суммах, которые получат активисты, решившие сдавать оружие и ловить наемников, пишет в своем Facebook заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов, сообщает NEWSru.com.

Хотя Филатов напрямую не упоминает о том, что наемники, по мнению властей действующие в мятежных восточных регионах Украины, из России, издание УНИАН уверено, что речь идет о "российских диверсантах".

Вице-губернатор называет наемников "зелеными человечками" и сообщает цены для желающих заработать на их поимке и сдаче оружия: "за каждый возвращенный ствол выплачивается вознаграждение: за автомат - 1000 долларов США, пулемет - 1500 долларов США, гранатомет - 2000 долларов США". "За каждого переданного "зеленого человечка", он же наемник, ступивший на нашу общую землю и пытающийся столкнуть нас в братоубийственной войне - вознаграждение 10 000 долларов США", - заверил Филатов.

По словам заместителя губернатора, за каждое освобожденное здание, переданное местной власти и под охрану спецроты "Донбасс" батальона "Днепр", будет выплачено вознаграждение в 200 тысяч долларов США. "Все подробности, места передачи денег, контактные телефоны завтра в специальном сообщении Штаба Национальной Защиты", - отметил чиновник.

"Революция бедности" купившихся на "сладкие посулы негодяев"

Как признался в Facebook Борис Филатов, он "много думал о событиях в Донецке и Луганске", где сторонники федерализации страны захватили административные здания и вступили в открытое противостояние с властями. Заместитель губернатора пришел к выводу, что на востоке происходит "революция бедности", "мятеж уставших, отчаявшихся и неуслышанных властью людей". Как считает Филатов, "наши русскоязычные братья с Донбасса" запутались, потеряли ориентиры и купились на "сладкие посулы негодяев".

По мнению автора поста, на сепаратизм местных жителей провоцирует "клика" экс-президента Украины Виктора Януковича. Именно эти люди, по версии Филатова, раздают активистам "деньги, украденные у людей и обещая будущее в составе соседнего недружественного государства". Очевидно, что под таким государством вице-губернатор имеет в виду Россию.

Борис Филатов также сообщил, что первые подразделения спецбатальона "Днепр" "сформированы и готовы к выполнению боевых задач", в области установлены блокпосты.

В минувший вторник Управление Министерства внутренних дел в Днепропетровской области сообщило о начале формирования батальона патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1". В сообщении предлагается гражданам, желающим поступить на службу в органы внутренних дел и проходить службу в указанном подразделении МВД, обращаться в Управление кадрового обеспечения ГУ МВД или в райотделы милиции по месту жительства. В батальон планируется набрать 500 человек. Цели и задачи этого подразделения пока точно не определены.

Напомним, ситуация на юго-востоке Украины резко обострилась накануне. Утром в регионе началась активная фаза антитерроритической операции, объявленной властями. В Мариуполе толпа предприняла попытку штурмовать воинскую часть. Напавшие стали забрасывать ворота части коктейлями Молотова и стреляли. По данным местных СМИ, 12 человек ранены, один погиб.

Также 16 апреля пророссийские активисты заняли здание исполкома в городе Енакиево под Донецком. В течение дня украинская армия не смогла взять под контроль восставшие города Донецкой области. В областном центре протестующие захватили здание горсовета.

В Краматорске местные жители захватили въехавшие в город в ходе "антитеррористической операции" шесть бронемашин и под российскими флагами отправились в Славянск. Еще четыре бронемашины вырвались из блокады в Краматорске и доехали до расположенного под городом села Пчелкино, где снова были заблокированы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: