Лента новостей
0

В Экологический кодекс предлагают включить требования по раздельному сбору отходов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 17:27 Zakon.kz
Сегодня уже созданы рыночные условия для привлечения частных инвестиции в раздельный сбор, хранение и переработку отходов.
Главный эколог страны Нурлан Каппаров, занимающий пост министра окружающей среды и водных ресурсов РК, просит правительство Казахстана пересмотреть возможность сокращения выбросов и поглощения парниковых газов, передает корреспондент BNews.kz.

«В Экологический кодекс предлагаются включить нормы по развитию рынка вторичных ресурсов, созданию интегрированной системы управления отходами, а также требования по раздельному сбору отходов, расширенной ответственности производителя, на каждой стадии жизненного цикла отходов», - сказал Каппаров.

По его словам, сегодня уже созданы рыночные условия для привлечения частных инвестиции в раздельный сбор, хранение и переработку отходов.

Запущена национальная система торговли квотами.

В этой связи в целях усовершенствования законодательства, Каппаров предложил пересмотреть рыночные механизмы сокращения выбросов и поглощения парниковых газов.

Что касается Водного кодекса, то в этом случае предлагается принципиально пересмотреть систему управления водными ресурсами.

Для достижения этих целей предлагается создать национальную водохозяйственную компанию, которая бы обеспечивала соответствие наличия водных ресурсов и водозабора национальным приоритетам, транспортировку воды между бассейнами рек, местное распределение воды конечным потребителям, включая ирригационные активы.

«Кроме того, предлагается министерство охраны окружающей среды и водных ресурсов наделить полномочиями по регулированию использования подземных вод, в том числе, правом выдачи разрешений на специальное водопользование в части подземных вод», - сказал министр окружающей среды.

Не остался без внимания Лесной кодекс и Закон «Об особо охраняемых природных территориях».

«Будут уточнены нормы по переводу земель особо охраняемых природных территорий и лесного фонда в земли других категорий, предусмотрены нормы по созданию биосферных и трансграничных резерватов.

В целях ужесточения требований по охране леса, увеличения лесистости компетенцию правительства предлагается дополнить функцией по утверждению способов учета и определения объемов незаконных рубок леса», - пояснил Каппаров. 

«Мы видим уже сейчас необходимость изменения и дополнения для улучшения условий работы инвесторов и на поддержку рядовых потребителей. В этой связи нами будут уточнены механизм обеспечения устойчивости Расчетно-финансового центра, лимиты на каждый вид ВИЭ, расширение групп индивидуальных потребителей, кому будет оказываться адресная помощь при приобретении установок ВИЭ. Также предлагается индексировать фиксированный тариф с поправкой на валютный курс», - сказал министр.

Между тем, возможно претерпит изменения и Закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира».

«Создаются предпосылки для ведения фермерского хозяйства и дичеразведения, развития товарного рыбоводства. Также предлагается урегулировать перенос сроков запрета на рыболовство, Министерство наделить функциями по установлению промысловой меры, разрешенных орудий лова, методов и способов рыболовства», - резюмировал Каппаров.
 
Саяжан КАУКЕНОВА
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: