Лента новостей
0

Подлинность кошелька из человеческой кожи не проверена

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 17:36 Zakon.kz
Об этом сообщили сотрудники Мангистауского краеведческого музея.
Подлинность кошелька из человеческой кожи не проверена. Об этом заявила ученый секретарь Мангистауского краеведческого музея Галия Шантемирова. 

Ранее Tengrinews.kz писал о том, что ветеран ВОВ сдал в краеведческий музей кошелек из человеческой кожи.

Как рассказала Галия Шантемирова, экспонат попал к ним еще в 1995 году. Принес кошелек ветеран войны по фамилии Лисицын. 

- На подлинность кошелек не проверяли, просто поверили на слово ветерану войны, - говорит Галия Шантемирова.

Как рассказывал ветеран сотрудникам музея, кошелек достался ему в качестве трофея от убитого эсэсовца. Вероятно он был изготовлен в одном из концентрационных лагерей. Немцы нередко использовали человеческий материал в качестве сырья для различных поделок. В киевском музее можно увидеть абажур и перчатки, сделанные из человеческой кожи. Там же лежит кусок мыла, сваренный из человеческого жира.

Кошелек, принесенный ветераном, представлен в музее на выставке военных реликвий. 
Здесь выставлены мундиры и шинели военных времен. В экспозиции представлены фронтовые письма (треугольники) и боевые награды. Оружие и снаряды.

На выставке можно увидеть солдатский блокнот, на страницах которого собран гербарий из тех стран, через которые прошел солдат, призваный из Мангистау. Бывший учитель Мустахи Латыпович Беймагомбетов на полях сражений не забывал о своих учениках. Он собирал необычные для наших мест растения в России, в Литве и в Германии. Тщательно сушил их, подклеивал на страницы блокнота, описывал их, чтобы в будущем ознакомить с ними своих учеников.

Игорь Нестеров
Фото Ольги Ярославской











Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: