Лента новостей
0

В Ницце арестован "исхудавший" босс итальянской мафии, бывший в розыске 4 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 17:54 Zakon.kz
Он был объявлен в розыск в 2010 году.
В среду полицейские Франции и Италии провели спецоперацию на курорте Ницца, в результате которой был задержан один из наиболее опасных итальянских мафиози - Антонио Ло Руссо, сообщает NEWSru.com.

На момент задержания Антонио Ло Руссо выглядел сильно похудевшим. Находясь в бегах, криминальный авторитет сбросил 25 килограммов веса. Этому способствовали прогулки на велосипеде, пишет газета La Repubblica.

Арест мафиозо подтвердил глава МВД Италии Анджелино Альфано. "Опасный преступник Антонио Ло Руссо, находившийся в бегах и объявленный в международный розыск, передан в руки правосудия", - передает "Интерфакс" его слова.

Министр добавил, что операция была проведена итальянскими карабинерами при поддержке французской жандармерии. Вместе с Антонио Ло Руссо был задержан его двоюродный брат Карло по прозвищу Лелле, разыскиваемый за покушение на убийство.

Несколько дней полиция следила за Руссо. Для задержания был выбран вечер вторника, когда мафиозо в компании родственника ехал на автомобиле по Английской набережной.

Антонио Ло Руссо является влиятельным членом неаполитанской мафии каморра. Ранее итальянский суд первой инстанции заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы за незаконный оборот наркотиков и связь с организованной преступностью.

Антонио Ло Руссо входил в сотню наиболее разыскиваемых преступников Италии.

Ло Руссо является большим поклонником футбольного клуба "Наполи" и тесно общался с некоторыми его игроками. По сведениям итальянской прессы, клан Ло Руссо причастен к многочисленным скандалам, связанным с этим видом спорта. Например, предшественник Антонио Ло Руссо и основатель этого клана Сальваторе Ло Руссо, признался в 2011 году, что каморра выкрала у Диего Марадоны "Золотой мяч". Этот приз лучшему игроку чемпионата мира аргентинский форвард получил в 1986 году. Впоследствии "Золотой мяч" был безжалостно переплавлен мафией в золотые слитки, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что Сальваторе Ло Руссо был арестован за контрабанду наркотиков.

Неаполитанская каморра известна с XVII века, а клан Ло Руссо основан в конце 1970-х годов братьями Сальваторе, Винченцо и Джузеппе. Последние несколько лет эта группировка участвовала в криминальной войне в Неаполе, вызванной переделом рынка наркотиков.

Арест Антонио Ло Руссо прокурор Неаполя Джованни Коланджело назвал крупным успехом в борьбе с организованной преступностью.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: