Лента новостей
0

«Мы не США»: промышленный еврокомиссар не хочет портить отношения с Россией

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 18:11 Zakon.kz
Еврокомиссар по промышленности и предпринимательству Антонио Таяни предупредил о большом вреде, который будет нанесен европейским компания в случае расширения санкций в отношении России со стороны Евросоюза.
В интервью Financial Times Антонио Таяни напомнил, что Европа, в отличие от США, сильно зависима энергетически. А в условиях, когда страны Евросоюза только-только начали восстанавливаться от экономического кризиса, нужно действовать вдвойне осторожно.

Антонио Таяни: «Мы не США, у нас нет сланцевого газа, как у них, так что любое движение в сторону санкций нанесет большой вред нашим компаниям. Во время, когда Европа встает на ноги после худшего кризиса за десятилетия, мы должны быть очень осторожны и опираться на собственные суждения перед тем, как перекрывать важные инвестиционные и торговые отношения, которые мы имеем с Россией».

О готовности ввести новые ограничения против России на этой неделе говорили глава МИД Франции Лоран Фабиус и вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Французский министр пригрозил новыми санкциями в случае, если четырехсторонние переговоры в Женеве не дадут каких-либо результатов, а немецкий политик рекомендовал российским властям осознать готовность Европы пойти на это.

В МИД РФ в ответ на это посоветовали европейским коллегам вместо «голословных обвинений в адрес России» сосредоточить усилия на выполнении тех обязательств, которые Европа взяла на себя в качестве гаранта соглашения от 21 февраля.

Ранее против экономических санкций в отношении России не раз выступали представители европейского безнес-сообщества.

Главы внешнеполитических ведомств России, Украины, США и ЕС соберутся сегодня в Женеве, чтобы попробовать предотвратить гражданскую войну и наладить диалог между Киевом и восставшими против новой власти восточными регионами.

Накануне Барак Обама вновь пригрозил России последствиями в случае дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине, за которую, по мнению Белого дома, несет ответственность именно Москва.

Фото Reuters © 2014, Francois Lenoir
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: