Лента новостей
0

В тревожном ожидании замер Луганск

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 18:19 Zakon.kz
У защитников Луганского СБУ ночь прошла относительно спокойно.
Там внимательно следят за тем, что происходит в соседних Краматорске, Славянске, а теперь еще и Мариуполе... Нервозность добавляет информация о том, что в город прибыли целые автобусы вооруженных людей в камуфляже. Кто они и чей выполняют приказ - не ясно. Ополченцы, которым пока удается сохранять порядок в городе, боятся провокаций, повсюду - строгий пропускной контроль.

Строгий пропускной режим делает своё дело - провокаций становится меньше. Но обстановка всё равно напряжённая - вероятность штурма никто не отменял.

К зданию СБУ так просто не пройдешь, особенно ночью, когда велика опасность провокаций. Если в руках съёмочное оборудование, нужно показать удостоверение - местным телеканалам не доверяют, российским СМИ, наоборот, только рады. Но даже удостоверившись, дежурные обыскивают каждого - по ту сторону баррикад ни в коем случае не должно попасть оружие.
Беспокойства жителям Луганска добавляет присутствие в городе и его окрестностях неизвестных бойцов в форме без опознавательных знаков. Местные жители почти не сомневаются - для разгона митингующих и зачистки СБУ сюда приехал спецназ из других регионов и боевики "Правого сектора", На территории Университета МВД люди из соседних домов уже третью неделю наблюдают крепких мужчин - говорят, их привезли сюда несколькими автобусами. Очевидцы из предосторожности не показывают свои лица.

"Они вышли в камуфляже со щитами, в касках с оружием-автоматами Это люди, которым далеко за 30, спортивно подготовленные, коротко стриженные, в черных футболках", - рассказывает очевидица.

Активисты народного ополчения формируют добровольные дружины и договариваются с Луганской милицией вместе патрулировать улицы.

"Народ видит, что нет таких правонарушений и идёт тесная работа с сотрудниками милиции", - отмечает представитель штаба самообороны Луганска Геннадий Моралишвили.
Горожане мечтают об одном - чтобы не было кровопролития. Военные действия в Луганске - худший сценарий для всех.

"Мы хотим мира, чтобы эта обстановка сгладилась, и мы жили, наконец, нормально", - говорит жительница страны.

"Люди боятся военных действий, причём со стороны нашего же государства, со стороны хунты, которая пришла к власти", - добавляют жители региона.

Люди хотят не только мира, но и достойных условий жизни. О них говорить всё трудней. Цены растут каждый день. Литр 95-го бензина в пересчёте на российские деньги стоит уже почти 50 рублей, при этом средние зарплаты здесь в несколько раз ниже чем в России.

"Сами видите - на бензин какая цена, на продукты цена. На всё, буквально на всё... Ну очень негативно сказывается весь этот переворот, который произвели в Киеве", - говорит водитель Николай.

Люди страдают и от недостатка объективной информации. На территории Украины запретили российские каналы. Смотреть их можно только с помощью спутниковых тарелок и некоторых кабельных сетей.

"По Украинскому ТВ вообще ничего не показывают, так, поверхностно, а Россию отключили и очень плохо, что мы ничего не знаем правду", - отмечает Нина Талан.

Сегодня в Луганске запланировано несколько митингов - сторонников и противников майдана. Участники отрядов самообороны города опасаются, что в них будут задействованы боевики "Правого сектора" и обещают сделать всё возможное, чтобы не допустить провокаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: