Лента новостей
0

В Уральске подорожает вода

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 18:32 Zakon.kz
Тариф должен был увеличиться еще в феврале, но тогда вступил в силу мораторий, который истекает в мае.
В Уральске с 1 мая увеличится тариф на водоснабжение и канализацию, передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на руководство департамента АРЕМ по ЗКО. 

Водоканальщики три месяца работали по сниженному тарифу. Предприятие до сих пор не может повысить зарплату своим сотрудникам. Задерживается и исполнение инвестобязательств.

«С 1 мая для населения тариф увеличится для населения на 25%. Для бюджетных организаций на 33%. Другие коммунальные предприятия своих заявок не представили на повышение тарифа», - сообщила заместитель директора департамента АРЕМ по ЗКО Клара Алиева.

С мая физические лица, использующие приборы учета, будут платить 101 тенге за 1 кубометр воды и канализацию стоков. Для бюджетных организаций кубометр будет стоить тысячу тенге, для прочих потребителей - 565 тенге.

«По этому тарифу мы утвердили инвестиционную программу на 2 млрд тенге. Уже в этом году на 600 млн тенге будет произведен замена насосов, ремонт двух км сетей», - заявил директор ТОО «Батыс Су Арнасы» Асылбек Сакказов.

И все же самый большой объем семейного бюджета уходит на отопление. Энергетики отмечают, что тариф со временем будет повышен.

«Тариф на отопление утвержден с 1 января 2013 года. В апреле стоимость газа поднялась на 25%, 1 июля и 1 января вновь тариф на газ повысили. Коммунальщики не успевают оплачивать за газ поставщикам», - сообщил заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ЗКО Мерген Магутов.

В департаменте агентства по регулированию естественных монополий обещают очень взвешенно подходить к тарифообразованию.

Сергей РОМАНОВ
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: