Лента новостей
0

В Литве вновь пытаются узаконить гомофобию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.04.2014 20:06 Zakon.kz
Неправительственные организации в Литве встревожены тем, что этой весной в сейме депутаты зарегистрировали рекордное количество поправок к законам, которые, если будут приняты, по сути легализуют гонения на гомосексуалов.
Такого числа гомофобных поправок в литовском сейме не было с той поры, как страна вступила в Европейский союз.

Прошедший летом 2013 года в центре Вильнюса второй в истории Литвы гей-парад взбудоражил общественность. Опросы показывали, что девять из десяти литовцев не одобряют подобных мероприятий.

Политики постарались угодить той части литовской общественности, которая негативно настроена по отношению к сексуальным меньшинствам.

Этой весной в сейме планируется рассмотреть сразу пять законопроектов, которые, по словам Лиги геев Литвы, не только ущемляют права гомосексуалов и транссексуалов, но и противоречат основным правам и свободам человека.

Предложения о запретах и штрафах

Рекордсмен по числу гомофобских инициатив - опальный депутат Пятрас Гражулис, которого от денежного штрафа за конфликт с полицией во время июльского гей-парада спасла только депутатская неприкосновенность.

Гражулис стремится запретить гомосексуальным парам усыновлять детей и предусмотреть в Кодексе административных правонарушений денежный штраф в размере трех тысяч литов (870 евро) за пропаганду гомосексуализма.

Депутат также хочет обязать организаторов любых мероприятий, которые в обществе оцениваются неоднозначно, платить за их охрану полицией из своего кошелька, а не из денег налогоплательщиков.

"Я считаю, что гомосексуализм – зло, с которым нужно бороться, а не пропагандировать", - уверен парламентарий от правящей партии "Порядок и справедливость".
Председатель Лиги геев Владимир Симонко, которого Гражулис не раз критиковал из-за его сексуальной ориентации, замечает, что в сейме у Гражулиса появляется все больше последователей, как среди правящих, так и в рядах оппозиции.

К примеру, оппозиционный консерватор Римантас Дагис зарегистрировал поправку к Конституции, в которой говорится, что семьей может считаться только союз мужчины и женщины.

"Моя поправка отражает мнение большинства литовцев. Конечно, однополые браки вне этой поправки", - говорит Дагис. Инициатива консерватора уже обсуждается в профильных парламентских комитетах.

Письмо в парламенты Европы

По данным Лиги геев, большинству гомофобских инициатив зажгло красный свет литовское правительство, которое опасается санкций Европейского союза.

Но поправка Гражулиса, запрещающая публичное принижение гетеросексуальной семьи, может быть в ближайшее время принята в последнем чтении.

Поэтому Симонко разослал письма всем председателям парламентов Европейского союза с призывом обратить внимание на то, что происходит в Литве.

"Когда в стране такая гомофобия, это показывает, что с нашими политиками и частью общественности что-то не так. Но я все еще надеюсь, что наши люди поймут, что права человека являются главной ценностью Европейского союза", - заявил Симонко.

По мнению литовского режиссера Ромаса Забараускаса, который не скрывает своей сексуальной ориентации, в крупных городах Литвы сегодня уже не так критично относятся к представителям сексуальных меньшинств, но в провинции они все еще чувствуют себя изгоями.

В январе этого года Забараускас получил сообщение по социальной сети от парня из литовской провинции, который вскоре наложил на себя руки, поскольку чувствовал себя отверженным из-за своей сексуальной ориентации. Ему было всего 17 лет.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: